Уволенный по фиктивному приказу из Севастополя собирается подать в суд на МО РФ - как это сделать и через какой суд?

Вопрос №17888546 из г. Симферополь
опубликован 17.10.2020, 00:52
Через 25 лет после увольнения я узнал, что меня уволили по фиктивному приказу НГШ ВС РФ в ноябре 1992 года, настоящий приказ пришел через 20 дней, хочу подать в суд на МО РФ из г.Севастополя. Как это надо сделать и через какой суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

В военный гарнизонный суд следует подать административный иск по обжалованию не законно вынесенного приказа.

Для этого вместе с иском потребуется заявить о восстановлении срока с учетом истечения 3 х месячного срока на обжалование такого рода дел

В соответствии с п. 1 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Статьей 95 КАС РФ предусмотрено, что лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Увольнение с военной службы

39. При увольнении военнослужащих с военной службы в связи с достижением предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями за ними сохраняются социальные гарантии и компенсации, предусмотренные Федеральным законом "О статусе военнослужащих" и иными нормативными правовыми актами.

При наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д 1", "д 2", "е", "е 1" и "з" пункта 1 и подпунктами "в", "д", "е 1" и "е 2" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"), он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению.

17.10.2020, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Если имеется факт нарушения ваших трудовых прав, то необходимо подавать иск в военный суд, согласно Федеральному конституционному закону от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 27.12.2019) "О военных судах Российской Федерации".

Однако, так как это трудовой спор, то Вы можете подать иск в районный суд по месту своего жительства, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ,

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Однако, в соответствии со ст. 392 ТК РФ,

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Таким образом, боюсь суд не восстановит срок на подачу вашего иска, вышли все сроки давности.

По незаконному увольнению вы должны были обратиться в суд в течение 1 месяца.

Раннее, действовал Кодекс законов о труде РСФСР (в редакции 22 декабря 1992 года).

ст. 211 Заявление о разрешении трудового спора подается в районный (городской) народный суд в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Всех благ Вам!

17.10.2020, 01:05

Нельзя согласиться, что в вашей ситуации имеет место трудовой спор. Если вас уволили по фиктивному приказу начальника генерального штаба ВС России У Вас спор об обжаловании приказа об увольнении с военной службы Вам необходимо подавать иск в военный суд, конкретно в Севастопольский гарнизонный военный суд. согласно Федеральному конституционному закону от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 27.12.2019) "О военных судах Российской Федерации".

Срок обжалования незаконного увольнения военнослужащего составляют 3 месяца, со дня издания и подписания соответствующего приказа

В силу требований частей 1, 5 и 8 статьи 219 КАС Российской Федерации, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда.

Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Вы пишите что фиктивный приказ был в ноября 1992 года, а Вы узнали об этом только через 25 лет. то есть в 2017 году Сейчас уже октябрь 2020 года

Вам чтобы суд рассмотрел ваш иск по существу Вам придется в суде доказывать:

1.Что вы только через 25 лет и не раньше узнали что этот приказ фиктивный.

2. Что с 2017 года когда вы узнали что приказ фиктивный у вас была уважительная.

Причина пропуска трехмесячного срока обращения в суд.

Сможете в суде доказать эти два обстоятельства-значит суд будет рассматривать ваш иск по существу.

17.10.2020, 02:18

Вы вправе обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд, однако Вам придется приводить уважительные причины пропуска процессуального срока для обращения в суд, объяснять суду, когда Вы узнали о подлоге данного приказа и при каких обстоятельствах.

Согласно ст.219 КАС РФ гражданин вправе обратиться в суд с административным иском в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

17.10.2020, 08:06

Это не трудовые споры а увольнение в отставку по болезни подполковника с выслугой 20 лет, здесь не ошибка, а факт служебного подлога или мошенничества.

17.10.2020, 01:08

Служебный подлог - это уголовное преступление и этим занимаются правоохранительные органы, военная прокуратура.

Ст. 192 УК РФ,

Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

(в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Тут также прошли все сроки давности, согласно ст. 78 УК РФ,

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

17.10.2020, 01:16

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" предусматривает защиту нарушенного права при не законном увольнении.

Поэтому при восстановлении срока на обжалование приказа полагаю будут основания для признания приказа не законным и взыскание компенсации причинения морального вреда.

17.10.2020, 08:39

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034