Возможно ли через суд возобновить дело, если исполнительный лист был передан судебным приставам три года назад?

Вопрос №17888812 из г. Саратов
опубликован 17.10.2020, 08:26
Суд присудили обьвиняемому выплатить моральный вред. Исполнительный лист передали судебным приставам. Прошло 3 года приставы производство по делу закрыли. Можно ли через суд возобновить дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Зачем через суд? Просто снова пошлите заказным письмом приставам исполнительный лист и все. Главное не делать перерыв между подачами исполнительного листа более 3 лет, так как пройдут сроки давности. Ну и главное, вам опять закроют через три года, если и дальше будете сидеть и ждать у моря погоды. Отправили ИЛ, подождали когда на сайте приставов опубликуют информацию о начале производства и начинаете через месяц раз в месяц писать жалобу старшему приставу на бездействие вашего пристава и в полицию на должника о неисполнении решения суда. Тогда и сдвинется ситуация. А будете сидеть и ждать милости от приставов, не дождетесь.

17.10.2020, 08:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Предъявляйте испол. Лист заново. Зачем суд?

17.10.2020, 08:45

Я сделал перерыв между подачей исполнительного листа более 3 лет.

17.10.2020, 08:34

Вам в судебном порядке придется восстанавливать срок предъявления исполнительного листа к исполнению.

17.10.2020, 08:40

Я сделал перерыв между подачей исполнительного листа более 3 лет.

17.10.2020, 08:38

Сергей, Исп.Лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве").

Сроки повторного предъявления хоть и ограничены 3 годами, но это время можно продлевать. Главное, выдерживать 6-месячный интервал в случае с физическим лицом и 2 месяца, если ИЛ отправляет финансовое учреждение с момента получения исполнительного акта на руки.

Делайте выводы.

Рад был помочь.

17.10.2020, 08:42

Если был перерыв более трех лет, то ответчик может в суде оспорить возбуждение исполнительного производства. Советую отправить приставам, а дальше видно будет.

17.10.2020, 10:16