Как защититься от незаконной жалобы родительницы - советы для учителя.
Родительница написала жалобу на учителя в городское управление образования. В жалобе содержатся спложные ложь и наговор. Как поступить в этой ситуации учителю, чтобы защитить честь, достоинство и профессиальную репутацию? Подскажите, пожалуйста.
СПАСИБО!
Зинаида, данная процедура защиты чести и достоинства, довольно сложные, лучше обратиться к специалистам по подобным делам. Привлечение к ответственности за клевету относится к компетенции мировых судей, если потерпевший знает, кто является субъектом преступного деяния.
Поданный иск о клевете мировому судье должен соответствовать процессуальным положениям. Бремя доказывания распространения клеветнических сведений ложится на потерпевшую сторону. Поэтому если доказать клевету не представляется возможным, лучше не обращаться с заявлением в судебную инстанцию.
Делайте выводы.
Рад был помочь.
В суд надо обращаться с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании компенсации моральногого вреда.