Как обязать судью сделать необходимые копии и исполнительное дело обратно.
Уважаемый Олег!
В случае, если оба дела находятся в одном суде, то Вам достаточно попасть на прием к председателю этого суда, где изложить полно и аргументированно (лучше в письменном виде) свою проблему.
Если дела находятся в разных судах, то проблема усложняется многократно. Во втором случае попробуйте обратиться к руководителю областного Управления юстиции, также с письменным заявлением соответствующего содержания.
Тем не менее, я Вам не гарантирую 100% положительного разрешения интересующего Вас вопроса, поскольку Вы не пояснили в своем запросе, какая именно причина побудила судью запросить дело по исполнительному производству. Если оба дела слишком тесно взамосвязаны, то действия по исполнительному производству будут откладываться еще не один раз.