Юридическая консультация - передача семейного бизнеса от ИП к ИП и защита имущества при наследовании
Помогите пожалуйста с юридической консультацией.
Мой отец является ИП. Семейный бизнес планируют передать мне.
Как сделать это юридически?
1. Насколько я понимаю, ИП не передается, как организация. Тогда меня интересует процедура передачи самого бизнеса (или по крайней мере имущества, участвующего в бизнесе) от одного ИП к другому ИП (новому). Как? Последовательные действия.
2. Стоит ли регистрировать второго ИП (меня) или можно продолжать заниматься предпринимательской деятельностью под отцовским ИП. Если стоит, то когда это сделать (чем раньше, тем лучше или хоть после смерти ИП)
3. Как обезопасить себя (отец согласен), чтобы посли смерти моего отца его внебрачная дочь не унаследовала часть имущества, участвующего в бизнесе (я так понимаю оно является имуществом отца ИП).
4. Как ему правильно составить завещание, чтобы имущество, участвующее в бизнесе, наследовала только я (в случае, если у нас один ИП - он) и потребуется ли завещание вообще, если я регистрирую ИП и передача имущества, участвующего в бизнесе, будет осуществляться от одного ИП (отца) к другому ИП (мне) при жизни отца.
4.1 Как будет надежнее? (в том смысле, что вторая дочь не захочет отхватить кусок).
Но интересуют все возможные варианты.
--
С Уважением,
Екатерина.
Лучший ответ
Екатерина, ИП не наследуется. Это статус физического лица и он прекращается в связи с его смертью.
Спасибо, это понятно. Но имущество как предать от одного ИП другому?