Как защитить второго участника бизнеса от финансовых потерь и обеспечить право наследников на долю в бизнесе?
Два человека (А и Б) ведут совместно бизнес от имени ИП. ИП зарегистрированно на А. Можно ли каким-либо образом обезопасить лицо Б от финансовых потерь в случае распада бизнеса? Что сделать, чтобы наследники Б имели право на долю в бизнесе в случае смерти Б?
Коллеги дали правильные ответы, еще дополню.Если Б . сам не имеет права на долю в бизнесе, то уж наследники тем более не смогут иметь такого права ни при каких обстоятельствах.
Вам не плохо бы избрать другую организационно-правовую форму ведения бизнеса. В противном случае обезопасить себя будет практически не возможно.
Уважаемая Екатерина, г.Тамбов!
Не надо тешить себя иллюзиями, при такой форме организации ни о каком совместном ведении бизнеса речи не идёт, 100%-ым собственником бизнеса является А.
Во-первых, Б необходимо зарегистрироваться как индивидуальному предпринимателю, а уже затем оформить с А "Полное товарищество" согласно ст.ст. 69 - 81ГК РФ.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 17 февраля 2010г
23:57 уф.вр.
Здравствуйте, Екатерина, можно, заемные. Вроде бы А взял у Б такую-то сумму и обязуется вернуть тогда-то. С такой распиской и в суд можно обратиться и взыскать деньги.
Уважаемая Екатерина!
Рекомендую отношения оформить договором, согласно которому должно быть понятно кто что должен.
Либо организовать бизнес с долевым участием - учредить общество с ограниченной ответственностью.
С уважением,
Анаит Шагинян
Здравствуйте, Екатаерина!
ДУмаю, чтобы решить все возможные проблемы граждан А и Б нужно им либо обоим стать ИП и заключить договор простого товарищества (о совместной деятельности) или еще лучше создать юридичесоке лица в форме общества с ограниченной ответственностью. Думаю, что это наиболее приемлемое решение: и рисков практически никаких, и с наследованием все понятно.
Да, кстати, если бизнес пойдет под откос, то отвечать по обязательствам будет только А, он же единственный имеет право на всю прибыль.
Успехов в делах! Кабанов Роман.
А если по результатам полной инветаризации каждый год расписку составлять? Хоть какая-то доля светит?