Калининград, 17.10.2020, 22:48

Пропуск рабочих дней и увольнение - как это отразится на поиске официальной работы?

Вопрос №17889914 из г. Калининград
опубликован 17.10.2020, 22:48
При увольнении по причине пропуска рабочих дней с записью этого в трудовой книжке шанса найти работу не будет? Имеется в виду официальную работу с трудовой книжкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Если Вы имеете ввиду увольнение работника за прогулы на основании подп. "а" пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), то ДА, на работу приличную с таким увольнением в трудовой книжке устроиться можно только лишь по "блату".

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Но такого увольнения можно избежать, если знать хорошо ТК РФ. Подробней здесь www.9111.ru

Также можно получить дубликат трудовой книжки, где не будет увольнения за прогул.

Всего Вам доброго.

17.10.2020, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Валерий Иванович! Спасибо за статью. Но с больничным я уже опоздала. Приказ готов. Еще не приглашали ознакомиться. Что я могу сделать сейчас, до приглашения в отдел кадров? Советуют написать заявление с просьбой об изменении меры дисциплинарного взыскания "на другое": первое взыскание за все время работы 20 лет, есть грамоты, благодарности, родитель-инвалид. Написать заявление? И как, в крайнем случае, получается дубликат трудовой книжки без записи (у меня она бумажная, не электронная)?

17.10.2020, 23:25

Не совсем понятна ситуация: с одной стороны 20 лет работы с поощрениями, с другой - прогулы (которые вы не отрицаете) с увольнением (. Дубликат трудовой будет оформляться по новому месту работы, на основании документов с предыдущих мест работы. В вашей ситуации я бы наоборот посоветовала поговорить с руководителем или с кадровиками и попросить увольнение по собственному желанию, тем более, если с приказом вы не ознакомлены.

18.10.2020, 00:11

Я не имею взысканий за 20 лет работы и имею награды, но новый начальник формирует новый штат и как раз пришлось отсутствовать на работе два дня без объясняющих документов. Когда пригласят ознакомиться с приказом надо не подписывать его, а в тот же день оформить заявление на увольнение? Или надо писать заявление до регистрации в канцелярии приказа? Или когда пригласят ознакомиться - взять больничный и на больничном писать заявление об увольнении? А начальник имеет право не подписать мое заявление по собственному желанию?

18.10.2020, 00:48

В случае отказа от ознакомления с приказом составляется соответствующий акт.

Работодатель может уволить по собственному желанию сразу или после отработки (14 дней). Если есть возможность взять больничный, то уволить в этот период нельзя. Начальник не имеет право не подписать заявление по собственному желанию.

19.10.2020, 14:52

Т.е. когда выйдет приказ о моем увольнении (за прогул), я подписываю ознакомление и в тот же день пишу заявление по собственному желанию и меня увольняют по собственному? А как с приказом - он аннулируется автоматически?

19.10.2020, 15:06

Приказы не аннулируются автоматически. В данной ситуации Вам лучше договориться с руководством и уйти по собственному желанию.

19.10.2020, 15:09

Или вы договоритесь с руководством об увольнении по собственному желанию и напишите соответствующее заявление или вас уволят за прогул по имеющемуся приказу - так понятнее?

19.10.2020, 23:48