Новосибирск, 18.10.2020, 08:42

8-967-551-41-59 Букина Т.Э. Телефон бесплатной горячей линии:

Вопрос №17890168 из г. Кемерово
опубликован 18.10.2020, 08:42
Просроченная задолженность 8-ой день в МФО, мне пишут такое сообщение из этой организации. Что они имеют право сделать, дублирую их сообщение. Уважаемый (ая)Осинцева Кристина Дмитриевна! Уведомляем Вас о том, что ООО МКК «МикроКлад» на основании Агентского договора №4/2020 от 03 февраля 2020 г. предоставило ООО “ЦФП” полномочия по взысканию Вашей задолженности. В срок до 19.10.2020 г. Вам необходимо урегулировать сложившуюся ситуацию, а именно оплатить полностью задолженность либо продлить срок действия договора. В противном случае, мы будем вынуждены взыскивать долг, в том числе посредством выездных мероприятий. Напоминаем Вам о том, что ООО МКК «МикроКлад» вправе переуступить право требования задолженности по договору третьему лицу (ст. 382 ГК РФ «Основания и порядок перехода прав кредитора другому лицу»). В случае злостного уклонения от погашения задолженности по договору могут быть инициированы мероприятия судебно-процессуального характера, и в дальнейшем, на основании судебного приказа - мероприятия исполнительного производства (ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N229-ФЗ). 8-967-551-41-59 Букина Т.Э. Телефон бесплатной горячей линии: 8-800-200-41-93 – ООО “ЦФП” 8-800-200-20-39 - ООО МКК «МикроКлад»
Лучший ответ
Рекомендуется

Непосредственно сами, если Вы не добровольно не оплатите, они взыскать долг не могут и не имеют право, в т.ч. и с применением " выездных мероприятий". Только в случае вынесения решения суда или судебного приказа, они могут обратиться либо к приставам либо в банк. Приставы уже вправе вправе применять меры, предусмотренные Законом об исп. производстве № 229-ФЗ (например, арест имущества, счетов, запрет на выезд и т.д.). Банк может блокировать счет. Повторюсь, все это возможно только на основании судебного акта.

18.10.2020, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лишь уведомление. Вам следует исходить из условий имеющегося договора позайму - в нем предусмотрены санкции.

18.10.2020, 08:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Все правильно они пишут, что могут обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа (ст. 122 ГПК РФ), который после вступления в силу будет передан судебным приставам-исполнителям для взыскания с Вас суммы долга.

18.10.2020, 08:50

Во-первых, МФО пусть едут, куда хотят, но только не к вам домой.

Вы вправе к себе домой никого не впускать.

Во-вторых, можете не общаться с ними по телефону, если будут донимать по телефону.

Отправляйте МФО в суд для взыскания долга.

Удачи.

18.10.2020, 09:30

Ещё вот такое сообщение, прислали У Вас долг в МКК МикроКлад 88002002039. Намерены провести с Вами встречу. ООО«ЦФП» 89675514159 действует по поручению ООО МКК МикроКлад.

18.10.2020, 08:53

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

18.10.2020, 08:56