Ставрополь, 18.10.2020, 08:45

Как доказать, что исполнительный лист был утерян банком, а не приставом, и восстановить его после истечения срока давности?

Вопрос №17890173 из г. Ставрополь
опубликован 18.10.2020, 08:45
Как можно доказать в суде что исполнительный лист был утерян не судебным приставом а банком и был ли вообще утерян срок давности по исполнительному документу истек а они теперь хотят восстановить срок и получить дубликат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пристав отвечает за исполнительный лист только после того как ему его передадут на руки и она его основании он возбудит исполнительное производство. Во всех остальных случаях он не несет ответственности за его утрату. О каком сроке давности идет речь? Если о предъявлении исполнительного листа к исполнению, то он составляет 3 года. Раз они так и не предъявили его, то суд вряд ли восстановит срок.

18.10.2020, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пристав должен предоставить банку исх. номер о направлении в банк ИЛ + Постановления об окончании ИП, а это заказная корреспонденция с уведомлением о вручении. У пристава в архиве имеется Журнал для учёта ИЛ где указываются сведения по направлению его взыскателю после окончания ИП.

Приказ ФССП России от 10.12.2010 N 682 (ред. от 29.04.2020) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов"

Приложение № 47 ЖУРНАЛ выдачи документов исполнительных производств

Приложение № 48 СРОКИ ХРАНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДОКУМЕНТОВ, СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА - ваши номера с 1 по 3, 6.

Если у банка нет документов и приставы не предоставят документ о направлении в банк ИЛ, то суд может и восстановить срок для подачи ИЛ и выдать дубликат. Однако банк обязан доказать. Что он предпринимал меры по возврату ИЛ, т.к. Ип окончено по их же заявлению и они знали об окончании ИП.

18.10.2020, 10:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Юрий!

Срок исковой давности для предъявления исполнительного листа к исполнению регулируются статьями 21-23 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Выдача судом дубликата исполнительного листа истцу или судебному приставу-исполнителю регулируется четко положениями статьи 430 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которой Вы, вероятно, уже ознакомились.

Что будет писать в своем Заявлении в суд о выдаче ему дубликата исполнительного листа и (или) в ходатайстве о восстановлении срока для этого, это уже его проблемы.

Ответчик (должник) вправе на это Заявление подготовить возражение.

Всего Вам доброго.

19.10.2020, 12:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

И/п было окончено по статье, и возвращено взыскателю, теперь прошло более 4 лет и они считают, что и/д был утерян судубными пристовами, ведь исли была утерян судебными приставами то по закону его можно восстановить через суд получив дубликат, а если банк то нет, вот мне и надо доказать обратное.

18.10.2020, 09:33

Да, исполнительный лист можно получить повторно (дубликат). Но у вас на руках должно быть постановление ФССП об окончании исполнительного производства. Запросите это постановление.

18.10.2020, 09:43

Юрий!

Ответ на Ваш вопрос регулируется ст.430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа ГПК РФ

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
.

Закон не разделяет лиц, утративших исполнительный лист, важным моментом остается только то, когда взыскателю стало известно об этой утрате.

Но при том, что исполнительное производство было, с применением норм ст. 47. Окончание исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с вынесением соответствующего постановления, завершено, смысла в этом восстановлении со стороны взыскателя я не вижу.

18.10.2020, 09:50

Если по и/л вышло постановление об окончании и возвращении и/л взыскателю и прошло более 3-х лет, можно ли возбудить и/п по дубликату, если дубликат был выдан взыскателю после срока давности по исполнительному документу.

19.10.2020, 12:12

Юрий!

Можно, но только в случае утраты его приставом-исполнителем. Выдача дубликата может быть произведена по решению суда после исследования всех обстоятельств. На решение суда Вами может быть подана частная жалоба.

Ст. 21Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Ст.430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа ГПК РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению.

В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

19.10.2020, 12:22

Есть шансы выиграть жалобу.

19.10.2020, 13:21

Шансы есть всегда, особенно с учетом того, что исполнительное производство у Вас закрыто.

19.10.2020, 13:29