Как выйти из состава учредителей и снять полномочия генерального директора в ООО, если второй учредитель отсутствует и не может присутствовать лично?

В составе учредителей ООО 2 учредителя. Я генеральный директор ООО, хочу выйти из состава учредителей и снять с себя полномочия генерального директора. Как мне это сделать? Что для этого нужно? Нужно ли личное присутствие второго учредителя? При условии, что он находится в другом городе и не может приехать. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Для того чтобы выйти из состава учредителей ООО Вам следует написать в письменной форме заявление о выходе. Временем подачи такого заявления следует рассматривать день подачи его учредителем как совету директоров. Ст.280 ТК предусматривает возможность досрочного прекращения трудового договора руководителем организации по собственному желанию.

Это заявление на чье имя нужно писать? Его нужно отправить по почте второму учредителю с уведомлением? Второй учредитель находится в другом городе и до него это письмо не дойдет, по прописке он не проживает. Как быть?

Светлана Михайловна, устав в наличии? Какой юридический адрес ООО?

г. Оренбург, ул Путепроводная 15/2