LSN Messenger
Оренбург, 08.10.2014, 16:58

Как выйти из состава учредителей и снять полномочия генерального директора в ООО, если второй учредитель отсутствует и не может присутствовать лично?

Вопрос №5068980 из г. Оренбург
опубликован 08.10.2014, 16:58
В составе учредителей ООО 2 учредителя. Я генеральный директор ООО, хочу выйти из состава учредителей и снять с себя полномочия генерального директора. Как мне это сделать? Что для этого нужно? Нужно ли личное присутствие второго учредителя? При условии, что он находится в другом городе и не может приехать. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы выйти из состава учредителей ООО Вам следует написать в письменной форме заявление о выходе. Временем подачи такого заявления следует рассматривать день подачи его учредителем как совету директоров. Ст.280 ТК предусматривает возможность досрочного прекращения трудового договора руководителем организации по собственному желанию.

08.10.2014, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это заявление на чье имя нужно писать? Его нужно отправить по почте второму учредителю с уведомлением? Второй учредитель находится в другом городе и до него это письмо не дойдет, по прописке он не проживает. Как быть?

08.10.2014, 17:21

Светлана Михайловна, устав в наличии? Какой юридический адрес ООО?

08.10.2014, 17:30

г. Оренбург, ул Путепроводная 15/2

08.10.2014, 17:52