LSN Messenger
Москва, 18.10.2020, 14:08

Возможна ли продажа квартиры без налогообложения при дарении доли матери?

Вопрос №17890683 из г. Москва
опубликован 18.10.2020, 14:08
Квартира в собственности с 2015, более 5 лет у ОБОИХ собственников: 1/2 мать и 1/2 дочь. Дочь дарит 1/2 матери. Возможна продажа БЕЗ налогообложения не до истечения 3 лет, а сразу же?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможна, так как срок будет считаться с 15 года для мамы.

Но смысл, то какой в этом, если нотариус, то он не нужен, если продаете вместе по одной сделке.

18.10.2020, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Мать может продать всю квартиру, не дожидаясь истечения 3-летнего срока, так как началом срока считается дата ПЕРВИЧНОЙ регистрации (в 2015 году).

18.10.2020, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если продаёте одним договором, то необходимости в нотариальном сопровождении нет!

Дарение в данном случае - лишние траты.

Т.к. в собственности более пяти лет, то не возникает обязанности ни по уплате налога, ни подачи декларации.

18.10.2020, 16:00
Оценка автора вопроса:
Могли бы уточнить абзац про то, что дарение - лишние траты
Что это значит?

Можно уточнить:

Дарение в данном случае - лишние траты

Как это понять?

18.10.2020, 20:11

Коллега хотел сказать, что дарение доли является лишней сделкой, к тому же такая сделка требует нотариального оформления. Зачем вам нужно это дарение?

Лучше маме с дочерью продать вдвоем свои доли по одному договору. Нотариус не нужен. Налоги платить не надо.

18.10.2020, 20:17