Недействительная сделка на покупку квартиры - требуются возврат денег и компенсация за услуги риэлтора
Перечислила деньги за квартиру покупателю. Пришла в МФЦ за получением документов на собственность жилья, но получила отказ, т.к. Продавец оформила заявление о том, что присутствует при сделке лично. Т.о.,квартиры нет, денег нет, своему риэлтору деньги за его некачественную услугу отдала.
Продавец предлагает ждать (а это уже декабрь!), когда он отменит заявление, и не требовать возврата денег. Продавец (хозяин квартиры) находится в другом городе и действовал через своего риэлтора.
Вопрос: законны ли мои требования о возвращении уплаченной полной суммы за квартиру, пошлины за регистрацию документов, т.к. сделка признана недействительной, и возврата денег, уплаченных моему риэлтору за недобросовестность и отсутствия чистоты сделки?
Конечно. Если сделка признаётся недействительной - то производится возвращение "статуса кво", то есть, возвращаются все деньги, что вы потратили на сделке.
А почему бы продавцу в МФЦ в его городе не подать заявление о снятии ограничения?
По сути, Ваша сделка не является "недействительной", "нечистой"...
Есть лишь ограничения со стороны продавца.