Архангельск, 18.10.2020, 16:44

Как высчитать долю жены в приобретении автомобиля, купленного частично в кредит и наличными до брака?

Вопрос №17891141 из г. Архангельск
опубликован 18.10.2020, 16:44
До брака была куплена Газель, частично в кредит, частично наличными. 250 000 заплатил сразу, до вступления в брак выплатил 270 000 кредита, после заключения брака погасил кредит еще на 300 000. Жена требует оставить машину мне, и возместить ей долю. Есть ли практика как ее высчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Автомобиль будет являться совместно нажитым имуществом в браке в размере суммы кредита, который Вы выплатили, находясь в браке. Если часть стоимости автомобиля Вы оплатили до вступление в брак, то это доля а автомобиле лично Ваша.

Т.е. всё что платили после вступления в брак: делите пополам. Вот так и высчитывается то на что может претендовать супруга при разводе.

У граждан есть следующие варианты раздела имущества, в том числе автомобиля:

по обоюдному согласию с нотариальным удостоверением соглашения;

путем обращения в судебные органы.

Если используются варианты распределения имущества по обоюдному согласию сторон (соглашение или брачный контракт), стороны могут отступать от принципа равенства прав и обязанностей, в том числе и в части погашения кредита.

Удачи вам в разрешении ситуации.

18.10.2020, 16:53

Да то что выплачено в браке делится попалам, если не выдумывать ни чего.

18.10.2020, 16:54

Добрый день

Все верно. Машина должна остаться вам. При расчете доли должны быть учтены факторы:

1.Стоимость авто на дату раздела

2.Ваш взнос в 250 тысяч рублей и внесенная стоимость в 270 000

3.Должно быть учтено происхождение денег.

4.Ей должна быть положена выплата исходя из стоимости внесенных денег из суммы 300 000

4.Нужно подать грамотное возражение на иск. Есть практика ВС РФ.

18.10.2020, 16:58

Я ей согласен возместить пропорционально вложениям. Не совсем понятно как вести расчет тех самых 300 т.р., выплаченных из общего семейного бюджета. Машина на тот момент стоила новая 550 000, сейчас она вся целиком по оценке стоит 310 000. Неужели я должен ей возместить ей 150 000, почти половину нынешней стоимости?

18.10.2020, 19:04

Я Вам ответил на уточнение в личном сообщении.

18.10.2020, 19:14