Шарыпово, 18.10.2020, 17:39

Оплата труда методиста совмещающего должность учителя - нужно ли доплачивать до МРОТ?

Вопрос №17891254 из г. Игра
опубликован 18.10.2020, 17:39
Работая по в школе, имею основную должность методиста и совмещение учитель. Должны ли мне доплачивать до МРОТ по основной должности методиста или если я в совокупности получаю больше МРОТ, то все нормально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доплата за совмещение должностей не учитывается при сравнении зарплаты с МРОТ, т.е. по основой должности вам положен МРОТ.

18.10.2020, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, очень помогли)))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Спасибо большое за ответ! А на какой документ я могу ссылаться?

18.10.2020, 18:00

Ст. 133 ТК РФ, постановление КС РФ от 16.12.2009 №40-П.

18.10.2020, 18:03

Здравствуйте.

Можно, например, на Постановление Конституционного Суда РФ от 16.12.2019 N 40-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, а также частей первой - четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Г.П. Лукичова", в котором указано:

Таким образом, взаимосвязанные положения статьи 129, частей первой и третьей статьи 133 и частей первой - четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не предполагают включения в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающей минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации), дополнительной оплаты (доплаты) работы, выполняемой в порядке совмещения профессий (должностей).

18.10.2020, 18:04