LSN Messenger
Самара, 19.10.2020, 07:28

Горловой минет до 16 лет - преступление или злоупотребление властью?

Вопрос №17892338 из г. Самара
опубликован 19.10.2020, 07:28
Если женщина не достигла возраста 16 лет и практикует с таким же юным партнером горловой минет, то это может привлечь к наказанию? Как они смогут это доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько лет девушке и парню?

19.10.2020, 07:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сексуальные уголовные преступления с 14 лет.

19.10.2020, 07:43

Обоим допустим по 13...

20.10.2020, 07:58

Зачем допускать, обращайтесь в ОДН.

20.10.2020, 08:36

Возраст сексуального согласия наступает с 16 лет. Действия сексуального характера в отношении лиц младших возрастов запрещены, однако это касается совершенно летних и не совершеннолетних, либо если имеется существенная разница в возрасте, например девушке меньше 14 лет, а парню больше 16. С учётом не существенной между вами разницы в возрасте и наличия обоюдного согласия при совершении действий сексуального характера, проблем не должно возникать. Просто старайтесь не распространятся о ваших личных отношениях, берегите себя!

20.10.2020, 08:41

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111),

умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126),

изнасилование (статья 131),

насильственные действия сексуального характера (статья 132),

кражу (статья 158),

грабеж (статья 161),

разбой (статья 162),

вымогательство (статья 163),

неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166),

террористический акт (статья 205),

прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3),

несообщение о преступлении (статья 205.6),

хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213),

хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229).

Уголовная ответственность за другие преступления наступает с 16 лет.

УК РФ Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Деяние, предусмотренное пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -

наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Те же деяния:

а) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам;

в) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

б) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);

б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

В отношении граждан, совершивших общественно-опасные деяния, имеющие признаки преступления (в том числе, и за насильственные действия сексуального характера), не достигших 14 лет, органы полиции и комисии по делам несовершенолетних могут принять различные меры.

Суд по заявлению (ходатайству) комиссии по делам несовершеннолетних администрации города или прокурора имеет право вынести решение о помещении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа сроком на три года.

До направления в это учреждение подросток может быть помещен в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

На практике были случаи, когда уголовное дело возбуждалось по заявлению родителей, а потерпевшие девочки и девушки (женщины) давали такие показания следователю и в суде под влиянием родителей о том, что они под влияением обмана и угроз вступили в отношения с подростком, на основании которых некоторые несовершеннолетние лица мужского пола были помещены в спецшколу закрытого типа, а другие 14-тилетние подростки были осуждены за совершение преступлений (хотя в действительности потерпевшие действовали добровольно).

20.10.2020, 13:45