Исполнительные производства и декретный отпуск - стоит ли рисковать с заявлением на острочку?
Дело в том, что суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения (ст. 203, 434 ГПК РФ). Т.е., целесообразно ставить не только вопрос об отсрочке, но и об изменении способа и порядка исполнения. В этом и весь смысл, если просто просить об отсрочке, то суд установит Вам срок для отсрочки, и не более.