LSN Messenger
Киров, 19.10.2020, 12:22

Что делать, если участок под запретом строительства - ищем решение

Вопрос №17893164 из г. Киров
опубликован 19.10.2020, 12:22
В 2015 году мы получили участок как многодетная семья в деревне Ворсино Оричевского района. Разрешенное использование на тот момент - ЛПХ. Разрешение на строительстово не оформляли. Сейчас хотим продать этот участок, покупатель есть. Но чисто случайно узнала, что в этом году все эти участки ввели в санитарную зону Нижнеивкино, и строительство там запрещено, если только прокладывать централизованную канализацию, что никто делать, конечно, не будет. Что мне делать в этом случае? Могу ли я отказаться от этого участка и получить его в другом месте или получить компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья! Т.к. земельный участок предоставляется, как многодетной семье, то порядок предоставления земельного участка регулируется законом субъекта РФ и согласно ст. 39.5 ЗК РФ. Целевым назначением участка может быть только индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). На период возведения дома участок передается в аренду или безвозмездное пользование, после чего семья может оформить его в собственность без выкупа. В Кировской области введена компенсация стоимости земельного участка, если земельный участок невозможно предоставить ввиду его отсутствия.

Отказаться от этого участка и получить его в другом месте возможно только в судебном порядке с мотивировкой, что ранее ЗУ выдавался без обременения вне санитарной зоны Нижнеивкино.

19.10.2020, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Наталья.

ЛПХ по определению — надел, который выделяется для ведения хозяйства и снабжения всей семьи своей продукцией. По закону на землях ЛПХ тоже может быть построен дом, но одобрение строительства можно получить не всегда.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О личном подсобном хозяйстве"

К сожалению отказаться уже не сможете.

19.10.2020, 12:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Наталья!

Отказаться можно.

На основании пункта 2 ст.53 Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок ЗК РФ

2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Вам нужно подать заявление в Росреестр об отказе от права собственности на земельный участок на основании. К заявлению приложить копию паспорта и выписку из Единого госреестра прав на недвижимое имущество.

Ваше заявление будет рассмотрено в течение месяца

Хочу Вас предупредить, что повторно воспользоваться правом на получение участка земли нельзя.

19.10.2020, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О личном подсобном хозяйстве

Статья 10. Прекращение ведения личного подсобного хозяйства

1. Ведение личного подсобного хозяйства прекращается в случае прекращения прав на земельный участок, на котором ведется личное подсобное хозяйство.

Как видите статья 10 данного закона дает вам право отказаться от данного участка Для этого вам нужно будете на основании статьи 53 Земельного кодекса РФ подать заявление в ваш местный орган Росреестра

. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Отказавшись от этого участка вы имеете право получить землю для ведения ЛПХ в другом месте.

19.10.2020, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Наталья

Бесплатно земельный участок многодетной семье может быть выдан только один раз. И предоставляется земля на территории муниципалитета, где семья проживает. Выданные многодетным семьям участки могут быть проданы собственником, или на них может сразу начаться строительство.

Если участок по каким-то причинам не устроит вас, то от нее можно отказаться, однако, потом придется заново подавать заявление, опять вставать на учет, ждать решения и так далее согласно

Федеральногт закона от 14 июня 2011 г. N 138-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации"

Т.е. вы имеете право обратиться с заявлением в администрацию по замене участка вам представленного со ссылкой на не возможностью использования данного земельного участка по его целевому назначению для которого он вам был предоставлен в связи с

изменением вида разрешенного использования администрацией

19.10.2020, 13:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если я там не смогу ничего построить, как тогда быть? Сейчас на эти участки не дают разрешение на строительство, потому что санитарная зона.

19.10.2020, 12:36

Подавайте заявление на замену земельного участка. Вам обязаны дать участок под строительство дома.

19.10.2020, 12:47

Наталья!

Замена земельного участка может произойти только на стадии его выделения. В этом случае Вы подаете заявление в администрацию района с просьбой отменить Постановление о выделении. При отказе можете обращаться в суд.

Другой случай, если участок получен и на него оформлена собственность. В этом случае отказ возможен только по правилам ч.2 ст.53 ЗК РФ без права замены и компенсации.

19.10.2020, 12:58