Чайковский, 19.10.2020, 12:54

Как вернуть долг и ключи от квартиры от пропавшего арендатора - советы и рекомендации.

Вопрос №17893273 из г. Пермь
опубликован 19.10.2020, 12:54
Как мы можем повлиять на человека, который снимал у нас квартиру, а потом съехал и исчез с долгами и ключами от квартиры. Первые дни он выходил на связь и обещал вернуть долг и ключи в ближайшее время, а со временем перестал брать трубку, отвечать на сообщения. Из информации про него только ФИО, паспортные данные и телефон. Договор заключали на полгода и не регистрировали. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, договора найма на пол года не регистрируются. Пишите претензию и отправляйте ее по адресу должника. Затем подавайте иск в суд и взыскивайте с него сумму долга и сумму ущерба связанную с заменой замка (я надеюсь вы его не забыли сменить. Раз ключ у него), плюс моральный ущерб и можете еще что нибудь приписать (сломанную раковину. Разбитую посуду и т.д.)

19.10.2020, 13:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Только в судебном порядке. Обратитесь с иском в суд.

19.10.2020, 12:56

Если у него остался долг по договору аренды, обращайтесь с претензией и в суд. Если неизвестен адрес регистрации-подавайте по адресу своей квартиры, суд в процессе рассмотрения дела сделает запрос относительно текущей регистрации должника.

19.10.2020, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Направляйте по его адресу регистрации претензию, после чего обращайтесь в суд с иском по последнему известному адресу должника.

19.10.2020, 12:57

Вы можете взыскать долг через суд.

Договора до 11 месяцев не регистрируются, но они действительны.

Так что определятся с суммой иска и обращаться в суд.

19.10.2020, 12:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответы. Хотелось бы уточнить. В договоре прописана только месячная оплата, сумму долга мы обсуждали на словах. Повлияет ли это как то? И вопрос о налогах. Удерживаются ли налоги с наймодателей, если договор аренды не зарегистрирован, и станут ли с нас требовать уплаты, если мы обратимся в суд?

19.10.2020, 13:22

Нет не станут, договора аренды на срок менее 11 месяцев не регистрируются, по поводу долга, если он был только на словах то он будет определяться ст 395 ГК.

19.10.2020, 13:24

Факт не уплаты Вами налога не влияет на Ваше право судебной защиты.

А вот доказать отсутствие оплаты придется Вам, Вы же истец.

Да и должник конечно же напишет жалобу в ФНС.

А самое главное, сможете ли Вы с него взыскать реально денежные средства, которые взыщет суд.

19.10.2020, 13:29