Иваново, 19.10.2020, 14:15

Продаем дом - возможен ли иск бывшей жены на 50% от продажной цены?

Вопрос №17893560 из г. Вологда
опубликован 19.10.2020, 14:15
Продаем дом. Дом куплен в первом браке. После развода,15 лет назад, раздела имущества не было. Я платил кредит за дом много лет. Дом весь передалал, очень много вложил. Если по факту мы его купили за 100 тысяч 15 лет назад, то сейчас он стоит 1000 млн. При продаже дома, бывшая жена может отсудить 50% от продажной цены? Или надо будет в суде доказывать, факты ремонта, достроек, ссуды и за счёт этого уменьшать размер выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как показывает практика - сможет признать право собственности на 1/2 домовладения, при этом его стоимость значения не имеет. Вы же сможете потребовать раздела в форме выплаты ей определенной суммы с учетом произведенных улучшений (чеки, квитанции должны быть). В силу ст. 34, ст. 38 СК РФ действует принцип опровержимой презумпции, то есть бремя доказывания возлагается на Вас.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.10.2020, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

15 лет назад прошло, срок давности по разделу давно прошел, поэтому Срок исковой давности при разделе имущества равен 3 годам! Согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к исковым «претензиям» супругов, расторгнувших брак, применяется 3-лений срок исковой давности

Поэтому если сейчас она заявит о разделе, то вы вправе сослаться на срок давности и в иске ей будет отказано как и в разделе, ноесли хотите перестраховаться на случай написания ГРАМОТНЫХ возражений на исковое, подготовьте чеки и договора о ремонте и оплате ипотеке.

19.10.2020, 14:21

Добрый день!

Если вы развелись 15 лет назад, то раздела совместно нажитого имущества не будет.

Часть 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Если дом записан на Вас, можете продать.

19.10.2020, 14:21

Здравствуйте Алексей Николаевич

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности

п.7 ст.38 СК

Но срок начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушении права ст.200 ГК

Но если вы увеличили стоимость имущества в период раздельного проживания то при споре о разделе, вам нужно будет

представить доказательства проделанных улучшений для уменьшения суммы компенсации или доли, которую может присудить суд супруге по первому браку (ст.34 СК, ст.38 СК)

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

19.10.2020, 14:23

в первом браке. После развода,

У Вас реальный шанс, получить более 50%,это прямо указано в Законе.

[СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

b]3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

[/b]

19.10.2020, 14:44

Здравствуйте, Алексей Николаевич! Нужно будет доказывать факт неотделимых улучшений и переустройства после прекращения брака. Если объект был улучшен, то Вы вправе взыскать с нее неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Она же вправе заявить требование раздела общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). При продаже же Вы можете указать цену, но она может затребовать оценку независимо от цены в договоре. Если были достройки, то обзаведитесь доказательствами этого, что были сделаны после прекращения семейных отношений. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.10.2020, 14:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей Николаевич!

А я не соглашусь с коллегами, что срок исковой давности прошел.

Есть общеизвестное правило, о котором слышали многие, по закону срок исковой давности по любым гражданским спорам составляет три года. Пропустил его и потерял право требовать что-либо.

ОДНАКО, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ дала свое толкование закона,

Срок исковой давности следует считать со дня, когда один из супругов узнал о нарушении своего права.

Свои разъяснения коллегия по гражданским делам начала с того, что напомнила про свое же постановление Пленума Верховного суда (ВС № 15 от 5 ноября 1998 года). Оно называлось так: "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

В этом постановлении дословно сказано следующее: трехлетний срок исковой давности при разделе имущества следует считать не со времени прекращения брака, а со дня, когда один из супругов "узнал или должен был узнать" о нарушении своего права.

Таким образом, как только вы захотите продать дом и ваша бывшая супруга об этом узнает, то ее права будут нарушаться, в связи с чем срок исковой давности будет применять именно с того момента, как она узнала о нарушении своих прав.

2. Давайте теперь вернемся к вашему основному вопросу, сможет ли бывшая супруга отсудить половину дома?

Алексей Николаевич, НЕ СМОЖЕТ, если вы в суд предоставите доказательства вложения средств и сил в этот дом на протяжении 15 лет.

Поэтому, продавайте дом, а если бывшая супруга заявит иск о разделе, то вам могут присудить компенсацию за дом (выплатить ей), так как дом уже будет продан.

Вот именно в этом судебном заседании вы и будете доказывать тот факт, что дом в период развода стоил 100 000, а не 1 млн. Факт ваших вложений, ремонта, достроек, и компенсация будет маленькой, не с 1 млн.

ст. 39 СК РФ,

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Но пока вам вообще не обязательно ей говорить о продаже дома, может у нее вообще нет в мыслях раздела имущества, либо она не знает о том, когда может быть применен срок исковой давности.

Всех благ Вам!

19.10.2020, 22:25

Общий срок исковой давности на раздел имущества составляет 3 года с момента расторжения брака.

Верховный суд немного конкретизировал это правило и указал, что три года также могут отсчитываться с того момента, когда лицо узнало о своем нарушенном праве.

3 то года не с развода, а как лицо узнает о нарушении прав. Половина из вас пишет что срок давно вышел (где правда?

19.10.2020, 14:48

Узнало, или должно было узнать, под этим имеется ввиду что 3 года отсчитывается с момента например ПРОДАЖИ неразделенной квартиры, к вашей ситуации никакого отношения это не имеет.

19.10.2020, 14:49

Половина, которая пишет что срок вышел - не знает законов.

19.10.2020, 14:49

Нет, срок давности не вышел. Будете делить на 2 части. Единственное: доказывайте улучшение жилищных условий после развода и, возможно, разделите в неравных долях.

19.10.2020, 14:50

Не с развода, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст.200 ГК РФ). Именно поэтому нужно будет крепко обосновать и доказать, что срок исковой давности истек. Согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

19.10.2020, 14:52

См.мой ответ выше .

3 года не с развода, а как лицо узнает о нарушении прав ст.200 ГК.

19.10.2020, 15:20

В первом ответе я Вам так и пояснил. Срок не вышел, так как начало течения срока, как Вы правильно указали, начинается с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Узнать она может и еще через 10 лет от момента продажи совместного дома.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.10.2020, 16:16