Владимир, 19.10.2020, 16:34

Возможно ли возмещение ущерба за пожар в самострое без разрешения на строительство?

Вопрос №17894094 из г. Владимир
опубликован 19.10.2020, 16:34
Был пожар по причине замыкания проводки, у соседа подпалилась стена, дом у него самострой, разрешения на строительство не было. Может ли он подать в суд на возмещение ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Скажет, что строение некапитальное или в процессе оформления. И вообще порядок оформления строения к делу не относится, а факт причинения вреда имуществу и есть предмет судебного разбирательства с определением нанесенного ущерба.

19.10.2020, 16:48
Оценка автора вопроса:
Есть официальный ответ от администрации поселения, что не обращались для оформления разрешения, что не давалось разрешение на строительство или уведомление о соответствии планируемого строительства

Дело в том, что ущерб примерно на 20—25 тыс, сосед хочет получить 200 тыс, сделал 2 оценки, нас не приглашал, чтобы мы не вмешивались в оценку. Наш дом сгорел, мы готовы оплатить до 30 тыс, но не такую заоблачную сумму... теперь вымогает у нас этот участок со сгоревшим домом в счёт погашения суммы..

в данный момент ищем доводы, надеемся на справедливость...

Благодарны всем за ответы и за помощь!

19.10.2020, 17:02

Скажите, что на суде будете ходатайствовать о независимой судебной экспертизе. Может поменьше получится. Ещё можете на 333 гк РФ сослаться о снижении требований до разумных пределов на усмотрение суда. Можете ходотайствовать об устранении вреда своими силами. Можете свою оценку ещё до суда сделать, что ущерб на 30000. Чтобы суд точно независимую экспертизу назначил.

19.10.2020, 19:10