Чехов, 19.10.2020, 19:10

Военнослужащие на дежурстве в подземном объекте - правомерность 36-часовой рабочей недели и групп вредных условий

Вопрос №17894635 из г. Москва
опубликован 19.10.2020, 19:10
Я военнослужащий. Заступаю на дежурство в подземный объект. Должность механик дизельных электростанций, машинист компрессорных установок, электромеханик свыше 1000 в. ходим графиком день, ночь три выходных. Так же на выходных бывает выходим в лишнюю смену в день, или в ночь. Нам говорят, что мы еще не дорабатываем 12 смен в год, т. к. нас считают по 40 часовой рабочей неделе, как дневную службу. Учитывается ли здесь ТК по 3, и 4 группе вредных условий, и положена ли нам сокращенная 36 часовая рабочая неделя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, указанные Вами нормы ТК РФ (36-часовая неделя) в отношении военнослужащих не применимы, поскольку условия службы регламентируются специальным законодательством, в частности, Федеральным законом"О статусе военнослужащих".

19.10.2020, 20:31

Разьясняю, что согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе (например, часть 8 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ): трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, если в установленном ТК РФ порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей и др.).

В соответствии с п. 1 и п. 3 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

В силу ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Таким образом, Вам не может быть установлена сокращённая рабочая неделя 36 ч.

19.10.2020, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Дмитрий

Время учета служебного времени и отдыха указано в ст.11

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

Время работы по смыслу ст. 92 ТК РФ сокращается для:

лиц до 18 лет;

инвалидов 1-й и 2-й группы;

лиц, работающих во вредных или опасных условиях;

работников, занятых в медицинской и педагогической сфере;

женщин, трудящихся в сельской местности и северных районах или приравненных к ним местностях;

лиц, работающих с химическим оружием;

летчиков;

работников, получающих общее образование.

Сокращенная неделя не положена,

вредность работы будет учтена при назначении пенсии.

19.10.2020, 20:41

Но какие-то медицинские показатели, особые условия применены к нам по ТК, такие как работы с Электрооборудованием, вибрация, микроклимат, шум. Это должно учитываться, и такой график не просто назначен?

19.10.2020, 21:09

Условия дежурства, при которых Вы исполняете свои обязанности в составе расчета обязаны отвечать требованиям СНиП, СанПиН, РБЭЭ и др.

Если Вы находитесь на воинской должности, исполнение обязанностей военной службы на которой связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, то Вам в качестве льготы положено 15 суток дополнительного отдыха, которые присоединяются к основному отпуску.

Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

Также, за особые условия службы Вам обязаны выплачивать соответствующую надбавку к ДД.

19.10.2020, 21:15

У Вас должна быть 40 ч.рабочая неделя ст.91 ТК

Если у вас ухудшилось состояние здоровья, то можете взять направление на ВВК.

19.10.2020, 21:29

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034