Как переоформить лицевые счета после смерти родителя, когда не все наследники дают согласие - опыт одной семьи

После смерти мамы, решила переоформить на себя лицевые счета. Но мне отказали и попросили принести согласие всех остальных собственников. У дочери 1/4 часть, она переслала по электронной почте. А вот дочь покойного брата, которой часть досталась по праву наследования отказалась. Долгов по квартире нет. Правомерно ли это и как быть дальше. При жизни мама вступала в наследство и переоформляла на себя после отца и у нас с дочкой нечего не спрашивала а у нас что да уже были части.
Лучший ответ

Снежана,

лицевые счета не делят уже много лет. Порядок изменился после введения в действие ЖК РФ, и потребовалось время, чтобы практика выработала подход.

Согласно п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

"О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

.

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Если хотите оплачивать коммунальные услуги по отдельности, то нужно заключить соглашение между всеми долевыми собственниками и обратиться в УК или ЕИРЦ.

Если кто-то из долевых собственников не согласен, то только суд может определить порядок участия каждого в расходах по оплате жилого помещения, и судебное решение будет основанием для выдачи Вам отдельного платежного документа.

Иными словами, либо соглашение, либо решение суда.