Проживание в муниципальной квартире - как решить проблему с главным квартиросъемщиком, не прописанным сотрудником семьи?
Я проживаю в муниципальной квартире в ней прописан мой муж и трое детей. Но самое главная проблема что в этой квартире прописана мать мужа, она как сторожила является главным квартиросъемщиком. На что я имею право, я там не прописана, и она меня и соответственно детей выживает.
НИ на что Вы права не имеете. Для Вашего вселения нужно согласие всех нанимателей, то есть тех, кто в квартире прописан постоянно.. (то. что Вы ше написали не верно)
ОНа по суду Вас может выселить.
Вы вправе заявить о сохранении права проживания в квартире достижения детьми 18 лет.
Квартира предоставлена по договору социального найма?
Если так, то Вы являетесь членом семьи нанимателя, если Вы вселены нанимателем (свекровью) в квартиру в качестве члена семьи и ведете совместное хозяйство (под совместным хозяйством понимается совместный бюджет, общие расходы на приобретение продуктов, имущество для совместного пользования - Постановление Пленума ВС от 02.07.2009 №14). Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя имеют равные с нанимателем (в данном случае Ваша свекровь) права и обязанности. Если Ваша свекровь все-таки выселит Вас, Вы имеет право обратиться в суд для признания такого выселения незаконным.
Юлия, к сожалению, Вы в установленном порядке не были вселены (с согласия свекрови) в квартиру и прав там не имеете.
Права у нанимателей равны, тут дело не в том, что она "главный квартиросъемщик", а в том, что она как прописанное лицо должно было дать согласие на Ваше вселение.