Как переписать машину после смерти супруга, если есть несовершеннолетние дети и опекун?
Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Если у Вашей супруги родителей уже нет в живых, то ваш общий ребенок будет являться наследником своей матери, а Вы как отец - законный представитель своего ребенка, вправе распоряжаться имуществом своего ребенка до его совершеннолетия, однако, продать, передать, подарить, обменять и т.д. (любые действия, направленные на уменьшение имущества) данный автомобиль в силу п.2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ без предварительного согласия органа опеки и попечительства Вы не сможете.
Вам нужно подать заявление о принятии наследства, в течении 6 месяцев после смерти супруги, нотариусу по месту открытия наследства от имени своего несовершеннолетнего ребенка. После нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, которое и будет основанием права собственности Вашего ребенка на автомобиль.
Здравствуйте.
Так как вы жили гражданским браком, то покойная супруга не приобрела прав на машину.
Сергей, если авто было куплено на совместные деньги, то доля супруги делится на троих-на вас и детей. Это по совести. А юридически дети к авто отношения не имеют, если оно оформлено на вас. Опекун второго ребенка может предъявить иск в суд и признать на ребенка право собственности в порядке наследования на 1/6 часть авто, но перед этим установить факт нахождения вас в брачных отношениях с умершей в момент ее смерти. О своем ребенке вы сами позаботитесь.
Тут кто то посоветовал установить факт брачных отношений, это как позвольте поинтересоваться?