Нужен один отпуска за свой счёт, работодатель не отпустила, а я пенсионер, как быть в таком случае?
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году (ч. 2 ст. 128 ТК РФ). В данном случае Ваши права нарушены, можете жаловаться в прокуратуру и в государственную инспекцию труда с требованием привлечь работодателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП за нарушение трудового законодательства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если имеете на небо право, а работодатель обязан предоставить - можете, например, пожаловаться в трудинспекцию.
Статья 128 ТК РФ.
Отпуск без сохранения заработной платыПо семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;