Как выделить доли детям при продаже первой квартиры и покупке новой в ипотеку?

Вопрос №17896150 из г. Магадан
опубликован 20.10.2020, 10:20

У меня такой вопрос Была куплена квартира и взят жилищный кредит позже часть кредита большая его часть т к цена квартиры не большая погашена суммой материнского капитала доли детям ещё не выделены Позже взята ипотека и куплена квартира по большей стоимости где мы сейчас проживаем и выплаяиваем ипотеку прописаны с детьми здесь первую квартиру планируем продать возможно ли сейчас выделить доли детям сразу в новой квартире Или нет Что следует сделать Куда обратиться Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лилиана!

Вы можете обратиться к залогодержателю с заявлением о согласии выделить долю детям. Попытка, как говорится, не пытка. Но если ипотека не выплачена, то банк может и отказать. И скорее всего так и произойдет.

Доли выделяются детям в жилье, приобретенном с использованием материнского капитала. Это обязательное правило.

ст.37 ГК РФ,часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

20.10.2020, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго дня желаю Вам!

Сразу дам свою рекомендацию, потом ссылку на закон, чтобы Вас не путать.

Вам необходимо написать письменное заявление в Орган опеки и попечительства города Магадан с пояснением данной ситуации. Орган опеки и попечительства должен дать согласие на проведение данной сделки. Основанием укажите, что новая квартира "выигрывает" в цене и обязательство зарегистрировать детей в данном жилье.

После получения согласия отправьте копию в Пенсионный фонд РФ.

Адрес органа опеки и попечительства: г. Магадан, ул. Горького, д. 19-А

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в статье 10 гласит, что Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В заявлении обязательно сошлитесь на ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве", по которому Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Если орган опеки и попечительства даст одобрение - тогда можете совершить данную сделку.

Желаю Вам успехов и просто отличного дня!

20.10.2020, 10:35

Здравствуйте, Лилиана! Т.к. первая квартира в ипотеке, то сначала нужно выделить доли членам семьи, в т.ч. детям. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Не выделить доли детям не можете, иначе могут наказать по ст.159.2 УК РФ за мошенничество в сфере социальных выплат.

Сделать это можно с согласия банка как залогодержателя либо через снятие обременения. Если такое будет либо погасите досрочно ипотеку, то сможете выделить доли. После этого можно будет продать с разрешения органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ), т.к. отчуждается имущество несовершеннолетних. Закрыть ипотеку можно, получив деньги по предварительному договору купли-продажи (ст.429 ГК РФ), если покупатель готов ждать и будут разрешения от опеки. Тогда закроете ипотеку, выделите доли и продадите. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

20.10.2020, 10:39

Здравствуйте Лилиана

Требование закона однозначно – если на средства маткапитала приобретается недвижимость, она должна быть оформлена в общую собственность обоих супругов и всех (в том числе первого, второго, третьего и последующих) детей (ч.4 ст.10 ФЗ-256 "О дополнительных мерах гос. поддержки семей имеющих детей" ).

Другими словами, при использовании материнского капитала на покупку квартиры, в ней обязательно должны быть выделены доли собственности каждому ребенку и каждому родителю.

Т.е. доли вы должны выделить там где использовался маткапитал

Потом уже обратиться в орган опеки за получением разрешения о продажи этой квартиры предоставив обязательства выделения долей детям соразмерных прежним долям в новом жилье

20.10.2020, 11:44

Если при покупке квартиры были использованы средства материнского капитала, то на основании части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению» Вам нужно было выделять доли в первой квартире.

Выделение же долей детям в новой квартире (куда не вложены средства маткапитала) данным законом не предусмотрено. В этой связи нет никакого смысла в вашем хождении в орган опеки и попечительства: г. Магадан, ул. Горького, д. 19-А,потому что опека не даст вам разрешение на продажу первой квартиры ст 37 ГК РФ,если в ней не выделены доли детям.

В ипотечной же квартире вы долю детям без согласия банка залогодержателя не выделите, если еще выплачиваете ипотеку А банк вам такого согласия не даст, потому что ему пока не выплачена полностью ипотека невыгодно давать разрешение на выделение доли детям Причина здесь простая: вдруг вы не сможете платить ипотеку, а доли детям выделены и у банка появится головная боль с долями детей.

20.10.2020, 11:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вам обязательно Надо выделить доли в квартире, которую Вы приобрели за средства капитала

Это означает, что Надо обратиться к нотариусу которая составит соглашение об определении долевой собственности и если квартира была приобретена на ваше имя, то договор дарения в пользу ваших членов семьи (ст.572 ГКРФ)

Даже если вторая квартира которую Вы хотите купить лучше, закон обязывает прежде всего на наделить детей жильем именно в той квартире который использован капитал по части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Поэтому действуйте следующим образом

1. Обращайтесь к нотариусу который вам удостоверит соглашение об определении долей между вами как супругами и договор дарения в пользу детей

2. Потом вы обращаетесь в органы опеки за разрешением по продаже квартиры, в которой выделены доли детям

3. При наличии постановления органа опеки, имеете право продавать квартиру, в которой имеются доли несовершеннолетних детей

4. После этого необходимо снова обращаться к нотариусу, который будет удостоверять договор дарения теперь уже в новой квартире в пользу детей, которые должны быть равнозначны долям которые выделяли в первой квартире

Это сложно, но иначе к Вам возникнут вопросы со стороны ПФРФ

Это именно он и прокуратура проверяет целевое использование капитала.

А органы опеки Вам в помощь только при продаже, до этого они никаких волевых решений по средствам капитала не принимают.

20.10.2020, 21:12

Кредит за первую квартиру полностью погашен и квартира без обременения.

20.10.2020, 10:41

Если кредит за первую квартиру полностью погашен, то нужно выделять доли согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и можно продавать. Заменить эту обязанность на выделение долей в новом жилье по закону нельзя.

20.10.2020, 10:56

Здравствуйте Лилиана

Доли вы должны выделить там где использовался маткапитал

Потом уже обратиться в орган опеки за получением разрешения о продажи этой квартиры предоставив обязательства выделения долей детям соразмерных прежним долям в новом жилье

(ч.4 ст.10 ФЗ-256 "О дополнительных мерах гос. поддержки семей имеющих детей" )

20.10.2020, 11:47

Спасибо, подскажите, каким образом выделить доли? Как долго это происходит и куда обращаться?

20.10.2020, 10:57

Нужно обращаться к нотариусу для начала, а право подлежит регистрации в Росреестре. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

На все-про все в пару недель уложитесь с учетом подготовки документов нотариусом.

20.10.2020, 11:07

Здравствуйте Лилиана

Доли вы должны выделить там где использовался маткапитал

для этого обратитесь к нотариусу он вам составит документ о выделе долей и далее в соотвнтствии с

ч. 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" зарегистрируйте документ в Росреестре

Потом уже обратиться в орган опеки за получением разрешения о продажи этой квартиры предоставив обязательства выделения долей детям соразмерных прежним долям в новом жилье

(ч.4 ст.10 ФЗ-256 "О дополнительных мерах гос. поддержки семей имеющих детей" )

Займет по времени до 2-3 х мес.

20.10.2020, 11:50