Как восстановить документы на долю в крымской квартире при отказе собственников?
Я владею 2/5 доли в квартире на земле, все документы находятся у 2 х других собственников. Я попросила документы для выдела доли, мне хамски отказали. И так как квартира находится в Крыму, документы украинского образца. Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать и как восстановить свои документы.
Здравствуйте.
Суд окажет Вам содействие в истребовании доказательств только в том случае, если Вы, в свою очередь, представите суду доказательства того, что Вы пытались получить документы самостоятельно и не смогли.
Как это сделать?
1. Запросите в БТИ по месту нахождения квартиры справку о принадлежности объекта недвижимого имущества и технический паспорт БТИ по состоянию на дату последней инвентаризации.
2. Получение дубликата правоустанавливающего документа на квартиру зависит от того, как именно Вы получили право собственности на долю. Если унаследовали - закажите у нотариуса дубликат свидетельства о праве на наследство. Если получили в дар или купили (до марта 2014 года) также запросите у нотариуса дубликат договора. Если тот нотариус, который удостоверял сделку, уже на практикует, узнайте через нотариальную палату РК кому переданы его архивы.
3. Если в результате всех вышеперечисленных действий Вы получите отказы в предоставлении информации (документов), тогда вместе с исковым заявлением подавайте в суд ходатайство об оказании содействия в истребовании доказательств.
Вы доли собираетесь выделять в натуре, через суд? Суд сам запросит все необходимые документы, по Вашему ходатайству.
Скажите пожалуйста, а могли другие собственники как нибудь без моего согласия прописать в квартиру по стороннего человека. Я почти уверена что прописали, а без документов я этого проверить не могу.
Только ребёнка до 14 лет. могли зарегистрировать в квартиру без вашего согласия.