Нальчик, 20.10.2020, 12:51

Как разделить дом и участок в долевой собственности с соседом - советы и рекомендации

Вопрос №17896683 из г. Нальчик
опубликован 20.10.2020, 12:51
В долевой собственности: Дом площадью 93 кв. м Участок 7 сот. В свидетельстве о собственности указано, что у нас в долевой собственности находится 2/3 доли участка и дома, с соседом у нас отдельные входы, у него в свою половину, у нас в свою, отдельные дворы, отдельные коммуникации, вообщем участок поделён на две части, левая наша, правая его. Как нам "разделиться", с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре. Только на по половине, поскольку у Вас 2/3 доли, то Вам и принадлежать должна большая по площади часть.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

20.10.2020, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Заказать экспертное заключение о возможности раздела жилого дома в натуре (на отдельные квартиры), все будет зависеть от вывода эксперта.

20.10.2020, 12:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можно ли "разделиться" без обращения в суд, если мы оба согласны?

20.10.2020, 13:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можно всё оформить нотариально по разделу имущества. Раздел наследственного имущества, перешедшего в общую долевую собственность наследников, производится по соглашению между ними установлены в ст. 1165 ГК РФ. При этом общий порядок и условия такого раздела регулируются п. 2 ст. 1164 ГК РФ, а также положениями статьи 252 ГК РФ.

Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.10.2020, 13:12

Да, согласно ст. 252 ГК РФ имущество, которое находится в долевой собственности, можно разделить между ее претендентами по соглашению между ними, а в случае невозможного раздела общего имущества в добровольном порядке, его можно разделить в судебном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.10.2020, 13:12