Законно ли производить сувенирные права?

Вопрос №17896762 из г. Москва
опубликован 20.10.2020, 13:14
Нарушает ли закон производство водительских удостоверений, при условии что на задней стороне будет написано мелким ширифтом (читаемым): Сувенирная продукция. Водительские удостоверения полностью выглядят как оригинал, но мы их производим как шуточные сувениры. Какая ответственность может быть за изготовление и распространение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий, с этой фразой никаких проблем у вас не будет, сейчас сувенирная продукция изготавливается не только по водительским удостоверениям но и по оружию (пистолеты-зажигалки например, деньги), главное чтобы при изготовлении водительского удостоверения в форме сувенира у вас была разница с НАСТОЯЩИМ удостоверением помимо надписи например, чтобы оно было покрашено в другой цвет, другое ламинирование, отсутствие подписи или меньший размер, чтобы внешне они также немного отличались помимо надписи, а так НИКАКИХ проблем у вас не будет и 327 УК не будет.

20.10.2020, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Дмитрий! Формально этой фразой Вы себя страхуете и в понимании Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" это не будет водительским удостоверением. Однако есть высокий риск того, что могут провести проверку по признакам преступления по ст.327 УК РФ в отношении лица, которое вздумает использовать такую сувенирную продукцию. Так что лучше обезопасить себя не только надписью, но и очевидными признаками того, что это сувенир, чтобы он не был сильно схож с оригиналом и было очевидно, что это не в/у. Ответственности не будет в этом случае за подделку документов или их использование согласно ст.327 УК РФ.

Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

20.10.2020, 13:17

Здравствуйте, Дима!

Если будет надпись - "сувенирная продукция", которая не просто мелкая и не читаемая, то нет проблем.

Если Вы не будете продавать их в качестве легальных прав.

Если же будут какие то намеки на подобную продажу, то это уже мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Однако, ожидайте, что даже при том, что будут соблюдены все условия "сувенирности" со стороны правоохранительных органов могут появиться вопросы - т.е. будут вызывать для дачи объяснений и пр.

Поэтому смотрите сами насколько это все выгодно. И целесообразно.

В один прекрасный день какой нибудь придурок купит такие права, поедет и наедете на пару человек в пьяном виде.

Думаете крайним будет только он? Будут искать всех кто хоть каким то образом дал ему повод или возможность так сделать.

20.10.2020, 13:31

Вместе с продукцией будет идти памятка о том, что это сувенир и им нельзя пользоваться не по назначению.

А назначение только одно, поставить в рамку и радоваться.

20.10.2020, 13:20

Обратите внимание на мой ответ выше, ещё раз у каждого документа в том числе у удостоверения водителя

Приказ МВД России от 13.05.2009 N 365 (ред. от 01.12.2017) "О введении в действие водительского удостоверения" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.07.2009 N 14302)

Ваша задача сделать внешний вид отличающимс хоть в чем то (цвете, размере, внешнем облике) от оригинала и все.

20.10.2020, 13:27

Раз есть такая надпись, что это сувенир, то события и состава преступления по ст.327 УК РФ не будет в данном случае. А для сувенира самое место в рамочке.

20.10.2020, 13:28