Как вернуть снятые с карты деньги после отмены судебного приказа - к кому обращаться?
Был вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств в пользу русский стандарт (срок давности 10 лет). Об этом узнал через 2 месяца, когда сняли деньги с карты. Написал ходатайство и возражение в судебный участок, приказ отменили, но деньги то уже списали. Куда обращаться, к приставам или опять в суд?
Здравствуйте
Вы имеете право вернуть удержанные с Вас денежные средства по отмененному судебному приказу, для этого необходимо обратиться в суд с заявление о повороте исполнения судебного акта.
В порядке п. 4 ст. 1 ГПК РФ, применить по аналогии п. 1 ст. 325 АПК РФ, согласно которой, если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.
Вам необходимо с заявлением о повороте исполнения судебного приказа обратиться в мировой суд, вынесший определение об отмене судебного приказа, с приложением подтверждающих списание д/с документов.
Вам следует обратиться в суд, вынесший судебный приказ с заявлением о повороте исполнения судебного приказа в порядке ст.444 ГПК РФ.
Вам нобходимо подать подобное заявление в суд до обращения взыскателя в суд с иском к Вам.