Пользователь 9111.ru
Киров, 20.10.2020, 22:10

Попытка мошенничества через банковскую карту - уголовная ответственность для злоумышленников

Вопрос №17898406 из г. Киров
опубликован 20.10.2020, 22:10
Будет ли в этом случае уголовная ответственность? Сегодня мне позвонили из сбербанка, сказали что кто то из другого города хочет перевести на мою карту 7 000 рублей, а так же взял кредит в сумме 30 000 рублей который будет одобрен если в онлайн банке не отклонить заявку на кредит, я с операторам сделала там все, и потом пошла писать заявление в полицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего вы нарвались на мошенников и вам звонили не из банка... обратитесь в отделение банка и уточните информацию которую вам указали по телефону.

20.10.2020, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А тут будет состав по ч.3 ст.30, ст. 158 или ч.3 ст.30 ст. 159 УК РФ.

21.10.2020, 05:56

В данном случае в совокупности со ст. 30 УК РФ скорее всего неоконченный состав преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ.

21.10.2020, 06:38

А там по 30 статье ответственность только за тяжкие и особо тяжкие преступления?

21.10.2020, 10:42

Так ч. 3 ст. 159 УК РФ насколько я понимаю относится к тяжким преступлениям.

22.10.2020, 03:10

А почему именно 3 часть? Там согласно примечанию ст. 158 30 000 это значительный, а не крупный ущерб.

22.10.2020, 13:15

Часть 3 предусматривает квалифицирующий признак - с банковского счета, а также в отношении электронных денежных средств.

Практика квалификации по ст. 159 или по ст. 158 в разных регионах различная.

22.10.2020, 13:35