Суд о материальном иске после самовольного сноса половины дома с проблемными стенами

Вопрос №17898713 из г. Москва
опубликован 21.10.2020, 04:20

Был дом на два хозяина. Зарегистрирован как квартира 60 кв. м. Шлако-заливной 1958 года постройки. В 2002 году горел (есть справка МЧС) По истечению времени стены самопроизвольно крашаться. С 2002 года там ни кто не проживал. Второй владелец построил рядом новый дом. После покупки второй половины дома в 2019 году я самовольно снес свою половину. А по истечению 4 х. месяцев рухнула стена разделявшая наш дом. В суде он предъявил материальный иск в размере 1 милл.700 тысяч. По кадастровой оценке на 2007 год его половина стоила 25 тысяч. Судом назначена экспертиза. Что меня ждет? И что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Алексей Иванович!

Надо готовить возражения на иск, ст.149 ГПК РФ. И там указывать о необоснованности и завышенности требований к Вам. В том числе ссылаться на кадастровую оценку. Но в любом случае многое зависеть будет от экспертизы. Которая должна установить как причину того, почему стена рухнула. Так и сумму материального ущерба, Ст.79 ГПК РФ.

21.10.2020, 08:58

Что делать? Рецепт здесь только один: аргументированно на основании статьи 35 ГПК РФ возражать против удовлетворения этого иска Подготовьте для начала письменные возражения на иск, где следует изложить свою позицию Если судом назначена экспертиза ст 79 ГПК РФ,то вам следует ставить свои вопросы на на разрешение экспертизы. Вопросы обосновывающие вашу позицию

Пассивное же созерцание судебного процесса неминуемо приведет вас к проигрышу Что Вас ждет? Здесь не может быть однозначного прогноза Многое будет зависеть и от ваших действий-вам следует согласно ст 56 ГПК РФ доказывать завышенность требований истца

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

21.10.2020, 04:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей Иванович!

Так как судом экспертиза назначена, ст. 79 ГПК РФ, то вам следует подготовить свои вопросы эксперту.

Многое зависит от заключения эксперта.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Важно знать, что при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Кроме того, на основании ч.1 ст.22 ФЗ от 03.07.2016 №237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", определение кадастровой стоимости оспоримо.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

21.10.2020, 04:48

Здравствуйте, уважаемый Алексей Иванович!

Вас ждет серьезный судебный процесс при рассмотрении судом этого иска, цена которого 1 700 000 рублей.

Вы вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ):

1 Знакомиться с материалами этого гр. дела и снимать с них фотокопии, чтобы потом проще было возражать на иск и обжаловать решение суда в вышестоящий суд.

2 Предоставлять в материалы этого гр. дела свои ходатайства, заявления и свои доказательства.

3 Подготовить на исковые требования письменные Возражения с ссылками на нормативные акты и на доказательства, имеющие в материалах этого гр. дела.

4 Обжаловать решение суда (если оно Вас не устроит) в суд Апелляционной инстанции на основании статей 320-322 ГПК РФ.

Более подробно можно разъяснить ваш этот юридический вопрос после ознакомления с исковым заявлением.

Удачи Вам.

21.10.2020, 06:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей

Иванович

Вы пишите рухнула стена разделявшая дом.

Т.е пришла в не годность

Будет иметь значение причина ее обрушения и оценка.

Если вы к этому обрушению отношения не имеете и стена развалилась с учетом ее износа т.к. сосед не смотрел за домом и дом горел то в иске будет отказано на основании экспертизы в силу ст.79 ГПК назначенной судом.

В соответствии со ст.10 ГК - Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)

21.10.2020, 06:11

Здравствуйте, Алексей Иванович! Если по кадастровой оценке его половина стоила 25 т.р., дом горел, а другая половина была снесена, то есть высокая вероятность, что эксперт в рамках проведения оценки (ст.79 ГПК РФ) будет ближе к кадастровой стоимости, а конкретный размер ущерба определит уже сама экспертиза с учетом всех обстоятельств, т.к. это не просто кадастровая оценка, а определение реального ущерба в понимании ст.15 и 1064 ГК РФ, если будет установлено, что вред причинен именно Вами. Ведь Вы должны возместить только реальный ущерб, а не взятую с потолка сумму в 1,7 млн. руб.: согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

21.10.2020, 08:52

Здравствуйте

Вас ждёт судебное разбирательство, а именно будет назначено судом экспертиза на предмет оценки стоимости ущерба (ст.79 ГПКРФ)

При этом Эксперт будет оценивать прежде всего рыночную стоимость, для этого будет использоваться кадастровую стоимость объекта недвижимости

В таком случае размер ущерба будет оцениваться исходя из рыночной стоимости ущерба утратой объекта недвижимости

Вам надо подготовиться к возражениям на исковые требования если не согласны с ее результатами.

21.10.2020, 17:33

Можно ли воспользоваться вашими услугами? Я с Подмосковья. 8 925 008 21 21.Спасибо!

21.10.2020, 04:48

Чьими конкретно услугами? Нужно видеть исковое заявление ст 131 ГПК РФ и плясать от содержания иска Как в нем обоснована требуемая с вас сумма.

21.10.2020, 04:52

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

21.10.2020, 05:35

Вы можете выбрать юриста с сайта

И в рамках ст.779 ГК за плату обсудить вашу позицию

Сами юристы не звонят правилами запрещено.

21.10.2020, 06:13