Ограничение свободы выбора выходных дней - Как работодатель контролирует переработку с помощью определенного графика выходных
Работодатель, в целях недопущения переработки (скользящий график), ежемесячно выгоняет работников компании на дополнительные выходные: при предоставлении выходных требует, что бы они брались в дни, когда это удобно работодателю (ночные, праздничные смены). Могу ли я сам выбирать дни отдыха? И чем это регламентируется?
Сергей Константинович, данные вопросы регулируются соглашением между работником и работодателем (трудовым договором). Возможно также - коллективным договором при наличии такового. Кроме того, отдельные положения по времени отдыха установлены гл.18 ТК РФ. Сами Вы выбирать себе время отдыха не можете.