Клятва при получении гражданства США

Вопрос №17899157 из г. Москва
опубликован 21.10.2020, 09:46

Мне предстоит переезжать в Соединенные Штаты Америки. Я знаю, что заключительным этапом получения гражданства США необходимо каждому принять клятву, следующего содержания:

Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня; что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединённых Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних; что я буду верой и правдой служить Соединённым Штатам; что я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединённых Штатов, когда я буду обязан сделать это по закону; что я буду нести нестроевую службу в вооружённых силах США, когда я буду обязан делать это по закону; что я буду выполнять гражданскую работу, когда я буду обязан делать это по закону; и что я произношу эту присягу открыто, без задних мыслей или намерения уклониться от её исполнения. Да поможет мне Бог».

Как христианин, по религиозным убеждениям я не могу это сделать. Помогите, пожалуйста ответить на 2 вопроса:

1. Возможен вариант получения гражданства США, не принимая клятву законным путем. Существует ли такая возможность по религиозным убеждениям?

2. Является ли фактом получения гражданства США, автоматическим принятием клятвы. Фиксируется ли клятва где-то в документах?

Благодарю за внимание, буду ждать ответа, с уважением Олег.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег.

1. Нет, невозможен.

2. Церемония получения гражданства включает в себя принятие присяги на верность США, и это фиксируется в Ваших иммиграционных документах и в судебных документах федерального суда, где церемония принятия присяги проходит.

3. Вы можете жить в США неограниченно долго с гринкартой - в статусе постоянного жителя США, пользуясь при этом большинством прав гражданина США.

4. Если Ваши религиозные убеждения не позволяют носить оружие, то даже в военное время Вы можете служить стране иными способами (например, медбратом), не нарушая присяги.

Всего доброго.

21.10.2020, 18:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег Николаевич!

По-моему Вы слишком сильно принимаете всерьез этот текст.

Клятва одна для всех.

Однако что так именно будет как написано в клятве - далеко не факт.

Поэтому.

1. Вариант возможен только такой. Вне зависимости от религиозных убеждений.

2. Дача клятвы конечно фиксируется. ЭТо обязательная процедура. Она не может быть не зафиксирована.

Закон Соединенных Штатов Америки

«О гражданстве»

Раздел 2.

Гражданами Соединённых Штатов Америки (гражданами США) являются лица, натурализованные в Соединенных Штатах согласно положениям Конституции США, настоящего Закона и изданным в соответствии с ними правовых актов органов исполнительной власти США.

Закон о клятве гражданина, ст. 2-31

21.10.2020, 09:55
Это лучший ответ

The United States law «On citizenship»

Закон Соединенных Штатов «О гражданстве»​

Принят: постановлением Конгресса #3/I (3), September 7th.

Подписан: вступил в силу без подписи Президента, September 10th.

Данный закон обязывает всех лиц, желающих стать гражданами США приносить присягу на верность

Это Обязательный элемент принятия гражданства США. Присягающий вслед за секретарем суда повторяет текст присяги:

В вашей ситуации нужно делать выбор: либо поступаться своими религиозными убеждениями и принимать гражданство путем принятия присяги либо не поступаться религиозными убеждениями, если вы не сможете принять присягу. Тогда путь к принятию гражданства США у вас закрыт То что человек принял текст присяги фиксируется в документах суда.

21.10.2020, 10:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Перед тем как принять клятву, то есть приступить к окончательному этапу принятия гражданства вам предстоит привести много и топов (хотя и запросы непонятно на каком основании вы получите статус гражданина Америки), однако из опыта родственников, Могу сказать, что клятвы будете произносить на английском языке в присутствии официальных лиц, в присутствии других претендентов на гражданство США. Затем вам выдадут определённый сертификат. Закон Соединенных Штатов Америки«О гражданстве»

21.10.2020, 10:07

Вы пишите

- По-моему Вы слишком сильно принимаете всерьез этот текст.

Закон, есть закон и мне интересно знать как в законе

Вы ссылаетесь на Раздел 2.

Цитата:

Гражданами Соединённых Штатов Америки (гражданами США) являются лица, натурализованные в Соединенных Штатах согласно положениям Конституции США, настоящего Закона и изданным в соответствии с ними правовых актов органов исполнительной власти США.

здесь не сказано про клятву?!

Уточните, пожалуйста.

21.10.2020, 10:09

Вы пытаетесь на российском сайте юридических услуг получить полную информацию о процедуре получения гражданства США. Зная этот вопрос не понаслышке, советую вам найти русскоговорящего адвоката в США занимающегося вопросами иммиграции и обсудить данный вопрос – по крайней мере это будет более достоверно. При необходимости могу предоставить вам реквизиты. Однако если ваш вопрос чисто дискуссионный, то это другое дело…

21.10.2020, 10:20