Суд отказал истцу в проведении видеоконференцсвязи - правомерно ли это?
Это стандартная практика по Москве, Щербенский суд, такой же отказ у клиентки с другого города.
Думаю эта позиция согласованна.
А вопрос то в чем? Если вы не согласны, то вправе обжаловать. Изложить свои доводы и подать через суд вынесший это определёние на имя вышестоящего суда. Суд уже отказал! Вы хотите помощи в составлении жалобы?
Суд сам определяет есть или нет у него технической возможности провести судебное заседание по видеоконференцсвязи. Данное определение не нарушает Ваших прав, поскольку Вы можете лично участвовать в судебном заседании, либо просить суд о рассмотрении дела в свое отсутствие. Вы также не лишены возможности ходатайствовать перед судо о выдачи Вам аудиопротокола судебного заседания.