Допустимо ли избрании меры пресечения в виде подписки о не выезде заочно законно ли это если да то при каких обстоятельствах.

Вопрос №17899493 из г. Ижевск
опубликован 21.10.2020, 11:17
Допустимо ли избрании меры пресечения в виде подписки о не выезде заочно законно ли это если да то при каких обстоятельствах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункта 1 статьи 101 УПК РФ следователь, дознаватель и судья выносят постановление, суд – определение, в которых присутствует указание на преступление и основания для избрания в отношении подозреваемого или обвиняемого конкретной меры пресечения, что является первым этапом применения меры пресечения.

О принятом решении должно быть объявлено лицу, к которому применяется данная мера пресечения.

Обвиняемому и подозреваемому при объявлении решения обязательно разъясняется порядок обжалования решения об избрании меры пресечения, установленный статьями 123 - 127 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Уполномоченное лицо производит отобрание подписки о невыезде после проставления на ней подписи обвиняемого или подозреваемого.

21.10.2020, 11:21
Оценка автора вопроса:
НЕ ПЛОХО

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подписка о невыезде оформляется в письменном виде, где стоит подпись гражданина которому ограничен выезд.

21.10.2020, 11:20
Оценка автора вопроса:
ОТЛИЧНО

Избрание заочно подписки о невыезде не допустимо.

21.10.2020, 11:23
Оценка автора вопроса:
ГРАМОТНО

Если место нахождения лица не установленно да и уголовное дело возбужденно в отношенни не известного лица понимаю так что такая мера не законна.

21.10.2020, 11:23

Так если лицо не установлено, о какой мере пресечения может идти речь...

21.10.2020, 11:27

Уточню даже если и подозреваеться в данном преступлении допустимо ли заочной меры к нему в виде подписки о не выезде.

21.10.2020, 11:45

Вам уже объяснили, что подписка о невыезде оформляется только очно. Исходя из вашего вопроса более вероятно, что подозреваемый может быть объявлен в розыск со всеми вытекающими последствиями…

21.10.2020, 11:47

Человек конкретно обьявлен в розыск так как в отношении него была избранна подписка о не выезде заочно ну и бычная шапка якобы скрываеться о месте нахождения сообщить отказываеться подозреваеться в совершеннии преступления и т д хотя уголовное дело было заведенено 2 месяца назад в отношении не известного лица.

21.10.2020, 11:52

Обращайтесь к адвокату, обжалуйте постановление об объявлении в розыск в порядке ст.125 УПК РФ.

21.10.2020, 11:56

Макс, Невозможно правильно и однозначно ответить на ваши вопросы так как вы не знаете точного положения дел… Органы полиции поступает абсолютно закономерно – если есть подозреваемый и он скрывается от следствия, то его объявляют в розыск, о чем тут ещё рассуждать?.

21.10.2020, 11:58

Уважаемый валерий николаевич человек находиться и работает в другом городе и органом следствия это известно но все равно выносят постановлениео заочной мере пресечения.

21.10.2020, 12:02

Откуда вам стало известно что « выносят постановлениео заочной мере пресечения» ? Из опыта знаю, что следствие работает ужасно, и если есть изъяны в ходе следствия, то единственный вариант – оспорить это в судебном порядке, но в любом случае, это делается после ознакомление со всеми материалами дела с помощью грамотного адвоката.

21.10.2020, 12:07

Случай 2016 г 3 года был врозыске по подписке о не выезде.2019 г привезли допросили. Передали в ск по району и отпустили в ск предьявили обвинение и бросили все. следователя который вел это дело уволили и что бы как то вернуть это дело в агрес. Характер подают в розыск 2019 не родственники не адвокат это не знают в итоге звонят в марте 2020 и спрашивают где я.я вообще в шоке дак вы бы лет через 10 позвонили. Меняют меру пресечения сижу 4 месяца пытаюсь обжаловать в пор 125 упк рф было 12 заседаний по факту не разобрались сейчас на дом. ар это нормально как строить позицию.

21.10.2020, 12:16

Как я и ожидал - постепенно выясняются все обстоятельства: Судя по тому, что вы пишете, ранее было заведено уголовное дело и значит была подписка о невыезде, которую никто не отменял… Таким образом в данном вопросе не важна ваша оценка этой ситуации, а важно, как адвокат оценит все обстоятельства, когда он ознакомиться с материалами дела. Вывод один: Вам нужен грамотный местный адвокат для ведения дела.

21.10.2020, 12:20

Валерий николаевич дак вот я вам и говорю что она есть в материалах дела там даже росписи моей нет она заочная.

21.10.2020, 12:23

Ну тогда вам дорога прямая в суд на обжалование, но имейте ввиду, что вам данную расписку могут вручить в здании суда, поэтому вам нужно по существу осуществлять свою защиту а не цепляться к «подписке о невыезде»

21.10.2020, 12:25

Прокаментируте пожалуйста как опытный адвокат правильно ли ставит свою позицию защиты на данных фактах в зале заседания суда общего порядка потому что раньше этого не дал ни кто сделать заочная подписка не законная мера пресечения под стражу обстоятельства по дела не соответсвующие действительности халотное отношение действия и без действия следст орг.

21.10.2020, 12:31