Что происходит с отпускными, когда работник умирает во время отпуска?

Вопрос №17899614 из г. Барнаул
опубликован 21.10.2020, 11:57

Работник умер во время б/л в отпуске. Ему уже были выплачены отпускные. Нужно ли эти дни считать как неиспользованные, т.к. фактически он их не использовал.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обратно их потребовать никто не имеет права, для этого нет ни одного юридического основания.

21.10.2020, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не совсем понятно, что Вы вкладываете в понятие "неисопльзованные дни".

21.10.2020, 11:59

Меня интересует нужно ли включать эти дни в выплату компенсации за неиспользованный отпуск, или он считается использованным, т.к. отпускные ушли.

21.10.2020, 12:01

В этом случае отпускные дни, которые были Вами оплачены, не включаются в расчет выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

21.10.2020, 12:03

Где это закреплено?

На что можно сослаться. Я считаю, что дни не использованы работником т.к. он болел в этот период и следует их выплатить компенсацией как неиспользованные.

21.10.2020, 12:05

Вам же больничный лист не предъявлялся, насколько я понимаю. Человек находился в оплачиваемом отпуске. Ст.127, 140 ТК РФ. В "Консультанте плюс" и "Гаранте" есть калькулятор расчета компенсации за неиспользованный отпуск.

21.10.2020, 12:10

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта и консультации работодателей, а также разработка правовой позиции осуществляются исключительно на платной основе, без льгот и послаблений.

21.10.2020, 12:10

Больничный принесут. Что это меняет?

21.10.2020, 12:10

Вы должны оплатить либо больничный, и зачесть эти деньги в сумму, выплаченную работнику в качестве отпускных, либо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковая полагается.

21.10.2020, 12:13

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034