Ограничение прав должника за алиментную задолженность - правомерно ли решение пристава?
Согласно п.4 ст.67.1 Закона "Об исполнительном производстве" временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей.
Таким образом, действия судебного пристава законны.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей.
(Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве" Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом)
Если пристав нарушает ваши права, вы вправе написать жалобу на пристава.