Судебный пристав отказал в ограничении права на управление транспортным средством должника - правомерно ли это?

Вопрос №19427709 из г. Иркутск
опубликован 06.06.2022, 14:06

Обратилась к судебному приставу с заявлением об ограничении должника специальным правом на управление транспортным средством, долг свыше 500 000 р. По исполнительному листу "взыскание ущерба" Судебный пристав отказала, ссылаясь на то, что согласно ст 67.1 об ИП не может внести это ограничение, ущерб не имущественного характера.. Должник НЕ предоставил никаких справок, на основании чего было бы невозможным вынести ограничение на его ВУ. Правомерно ли судебный пристав отказала? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина, отказ судебного пристава неправомерен[/i]!

Основание, на которое ссылалась судебный пристав, отказывая вам в удовлетворении заявления, не является основанием для отказа, предусмотренного ч. 4 ст. 67.1

ФЗ «Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

В связи с чем, вам необходимо обжаловать данный отказ, а так же подать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава, в порядке ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ[i], в порядке подчиненности, руководителю регионального (областного) отделения ФССП.

06.06.2022, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Составляйте и направляйте жалобу в Прокуратуру и в Управление ФССП.

06.06.2022, 13:59

Согласно части 2 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Если требование не из числа вышеупомянутых, то отказ ограничить право управления правомерен. Если это просто долг не из числа указанных, то такую меру к должнику применить нельзя.

06.06.2022, 14:09

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. ...

Т.о., моё мнение,

в силу вышеуказанных требований ФЗ РФ № 229-ФЗ

пользование должником специальным правом может быть ограничено СПИ

по требованиям ИЛ

о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба, причинённого преступлением .

С уважением.

06.06.2022, 14:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Надо смотреть решение суда, исполнительный лист. Чтобы определить характер ущерба. Если действительно речь идет о том, что долг вытекает из

требований неимущественного характера, то отказ правомерен, увы. Только один вид неимущественных требований позволяет принять меры по ограничению должника в специальном праве - это если они связаны с воспитанием детей. Остальное - это взыскание алиментов, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, и иные перечисленные в законе.

В данном вопросе следует руководствоваться частью 2 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве.

06.06.2022, 14:17

Смотрим внимательно положения ч. 2 ст. 67.1. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве":

Во-первых, применение данного вида временного ограничения (временного ограничения на пользование должником специальным правом) ВОЗМОЖНО лишь при неисполнении должником-индивидуальным предпринимателем в добровольном порядке ограниченного ряда требований:

- о взыскании алиментов,

- возмещении вреда, причиненного здоровью,

- возмещении вреда в связи со смертью кормильца,-имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением,-требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей,

- требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

Если у Вас требование не подпадает под вышеуказанный перечень - действия судебного пристава-исполнителя законны.

Во-вторых, если Ваше требование подпадало под вышеуказанный перечень оснований применения вышеуказанного ограничения - это право, а не автоматическая обязанность судебного пристава-исполнителя применить данную норму.

06.06.2022, 14:20

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве", ст 67.1

При неисполнении должником-гражданином... в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Таким образом, если требования взыскателя связаны с:

- взысканием алиментов;

- возмещением вреда, причиненного здоровью;

- возмещением вреда в связи со смертью кормильца;

- имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением;

- требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей - действия судебного пристава незаконны и взыскатель вправе обжаловать их в суде по нормам Кодекса административного судопроизводства в суде общей юрисдикции.

В вопросе вид требования Вами не указан.

Удачи.

06.06.2022, 14:28

Подавайте жалобу на имя ст. пристава по факту бездействия пристава и в связи с предоставленным отказе, а также в прокуратуру.

- см. ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве"

06.06.2022, 14:42

Здраствуйте!

Конечно не правомерно.

Пишите жалобу старшему приставу.

Если результата не будет, тогда с жалобой в Прокуратуру.

Ну а что бы ответить вам точно, то надо смотреть решение суда, исполнительный лист.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

06.06.2022, 14:55

Здравствуйте!

Судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя вправе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом при неисполнении им в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований:

о взыскании алиментов,

возмещении вреда, причиненного здоровью,

возмещении вреда в связи со смертью кормильца,

возмещении имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением,

требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей,

требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом. (67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ)

Если ваше требование связано с вышеуказанными обстоятельствами, то вам необходимо обжаловать действия судебного пристава путём подачи жалобы в Прокуратуру и Суд.

Однако стоит учитывать:

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

06.06.2022, 15:18

Здравствуйте Екатерина

Не законный отказ пристава соссылкой на то, что ограничение спецправа носит не имущественный характер, так как долг свыше 10 т.р. и согласно ч. 4 ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, нет исключений для того, чтобы пристав дал отказ

Вы вправе обжаловатьдействия пристава старшему судебному приставу и при отказе в суд в порядке ст. 360 КАС РФ

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

06.06.2022, 17:01

Огромное спасибо Уважаемые юристы за ваши ответы и рекомендации!

06.06.2022, 14:51

Пожалуйста!

Только жаль, что вы не читаете личные сообщения, а то некоторым юристам становится бесполезно на них отвечать и они грустят)

06.06.2022, 14:54