Учитель из декрета - как найти нормальную работу после продленки
Анна, доброго дня!
Вам обязаны вернуть прежнюю ставку и должность.
Рекомендую Вам обратиться в Департамент образования с Жалобой, которая есть при Администрации любого района города Москвы.[i][/i]
В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса, женщина после декретного отпуска имеет право вернуться на ту должность, на которой трудилась до этого.
Если сразу у работодателя не выходит предоставить прежнее рабочее место, он должен оплатить время простоя.
Здесь важно, чтобы сотрудник, который вернулся из декрета, в рабочее время находился на предприятии или в офисе. Отсутствие может быть засчитано как прогул и привести к увольнению.
Интересный момент: должность, с которой сотрудница ушла в декрет, не является вакантной на предприятии. То есть ее не должны предлагать для замещения другим сотрудникам, которые попали под сокращение. На это обращают внимание суды (об этом гласит в том числе Решение Первомайского районного суда г. Владивостока от 13 февраля 2019 г. по делу № 2-3072/2018).
Желаю Вам успехов в защите Ваших прав!
Вообще то согласно статьи 256 ТК РФ вам после выхода из отпуска по уходу за ребенком должно быть предоставлено прежнее место работы И это уже не ваша проблема, что директор кого уже поставила на ваш класс.