Челябинск, 21.10.2020, 13:54

Спор о завещании - Наследство отца после онкологического заболевания

Вопрос №17900035 из г. Челябинск
опубликован 21.10.2020, 13:54
Умер отец, ему полных 83 года. Последние 7 лет болел онкологическим заболеванием. . Последние полгода за ним присматривали я и его внучка-дочь моего брата. Брат инвалид 2 й группы. За 3 недели до смерти мой отец, забирает ключи от квартиры у нас. И за 2 недели до смерти оформляет договор завещания и дарения своей квартиры на своего брата. Вопрос: можно ли отсудить квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в случае если при совершении сделки дарения или оформления завещания отец не понимал значения своих действий и не мог ими руководить. Но это доказывается только результатами экспертизы по медицинским документам. Если их нет - то и шансов никаких нет.

21.10.2020, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По практике скажу что онкология не влияет на дееспособность (за исключением некоторых форм, к примеру рак мозга) соответственно вопрос в возрасте, была ли деменция, какие обезбаливающие назначали (наркотик или ещё что то) сразу скажу троила и тромадол не влияют на понимание сути своих действий.

21.10.2020, 17:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Медицинские документы есть, только неизвестно, будет ли там нудная информация, хотелось бы знать-по каким критериям оценивают невменяемость. Это же так дорого-проведение экспертизы, даи в целом обращение в суд...

21.10.2020, 14:00

Ну вы решайте, что хотите - квартиру или не судится. Одно без другого быть не может. Проконсультируйтесь с каким-нибудь психиатром, покажите ему документы, пусть скажет можно ли по ним определить вменяемость покойного.

21.10.2020, 14:04

Это действительно не дёшево, но вы не узнаете, есть ли шанс, пока в суд не обратитесь. Посмертная экспертиза проводится на основании медицинских документов и иных материалов дела, а именно свидетельских показаний. В таких случаях в суд свидетелей нужно привлекать, которые допустим, укажут на тяжёлое физическое состояние лица, на странности в поведении, тогда даже при отсутствии недееспособности есть шанс признать договор/завещание недействительным по ст. 177 ГК РФ.

Было лицо вменяемое или нет, отдавало ли отчёт своим действиям на момент подписания документов, скажет только эксперт. Ну и подготовка соответствующая требуется к такому процессу.

21.10.2020, 14:21

А если он 2 раза попадал в больницу в полиативное отделение с диагнозом анемия тяжелой степени. Это может послужить основанием для установления невменяемости?

21.10.2020, 18:00

Да, вам нужно подать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной (срок давности 1 года), провести судебно-психиатрическую экспертизу, где выявят насколько он не понимал значения своих действий, следовательно не понимал значения договоров и воли на совершение дарения не выражал, что можно подтвердить Заключением комплексной судебно психолого – психиатрической экспертизы.

21.10.2020, 18:25

А если он 2 раза попадал в больницу в полиативное отделение с диагнозом анемия тяжелой степени. Это может послужить основанием для установления невменяемости?

21.10.2020, 18:55

Медицинский критерий невменяемости представляет собой обобщающий перечень психических болезненных расстройств, с учетом ранее установленных диагнозов.

21.10.2020, 19:01

Вероятность есть, учитывая возраст, наличие хронических заболеваний. Ответ, сами понимаете, только эксперт даст в рамках назначенной экспертизы. Повторюсь, будут исследоваться экспертом все материалы дела, в том числе свидетельские показания.

21.10.2020, 19:02

Скажите пожалуйста, а для вступления в права собственности на неоформленный капитальный гараж какие необходимы действия?

С чего следует начать.

23.10.2020, 17:12

Гараж откуда появился, кому принадлежит участок под гаражом?

23.10.2020, 17:17

Здравствуйте Мария!

С постановки гаража на кадастровый учёт, оформления правоустанавливающих документов.

23.10.2020, 17:33

Как начать ставить на кадастровый учет? И потом получить правоустанавливающие документы?

23.10.2020, 18:59

Обратиться к кадастровому инженеру что бы поставили на кадастровый учет.

29.10.2020, 18:11