Как будет делиться наследство без завещания при наличии двух квартир и брака, которые не разделяли имущество в течение 3-х лет?
Здравствуйте, Сергей! Правило о выделе супружеской доли применяется только в отношении совместно нажитого супругами имущества (ст.1150 ГК РФ). То имущество, которое было приобретено Вашим отцом хотя и в период брака, но в дар, в порядке наследования, на основании договора приватизации жилья и т.п. (по безвозмездным сделкам), совместно нажитым имуществом супругов не считается, и супружеская доля из этого имущества не выделяется (ст.36 Семейного Кодекса РФ). Поэтому насчет бабушкиной квартиры есть очень большие сомнения: скорее всего, эта доля была Вашим отцом приобретена в порядке приватизации жилья (хотя я могу и ошибаться).
В отношении отцовской квартиры - здесь надо смотреть, может ли быть доказано приобретение ее за счет личных средств Вашего отца. Само по себе то обстоятельство, что после расторжения брака не было раздела имущества, не означает, что квартира осталась за отцом и только за ним. Срок исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав (на что неоднократно указывал Верховный Суд РФ), поэтому о пропуске срока исковой давности здесь вряд ли можно говорить. В любом случае добрачным имуществом отцовская квартира вряд ли может быть объявлена, т.к. предыдущий брак был с той же супругой (другое дело, если бы она была приобретена в промежутке между браками).
В отношении денежных средств, по всей видимости, супружеская доля всё же будет выделяться.
С уважением, А.Д.Руслин.