Конфликт с соседями из-за высоких туев - возможны ли иски и пересадка растений?
Юлия!
Нужная информация представлена в действующем СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»
В нормах посадки СНиП опирается на высоту дерева.
6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:от жилого строения (или дома) - 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
от других построек-1 м;
от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;
от кустарника - 1 м
Свод правил не уточняет, какие растения считаются высокими, средними, низкими, что создаёт затруднения во время судебных разбирательств.
СНиП не отвечает на данный вопрос, юристы отсылают к статье 67 Оценка доказательств ГПК РФ. Иными словами, каждый спор решается отдельно, суд будет оценивать доказательства в совокупности и разбираться, какое из них весомее.
docs.cntd.ru