Борьба за права - как вернуть повышенную пенсию после изменения формулировки заболевания?
Решение первичного Бюро медико-социальной экспертизы может быть обжаловано инвалидом или его представителем (адвокатом или иным представителем по нотариальной доверенности (например - Вами) в Главное БМСЖ, потом в Федеральное БМСЭ или в районный суд по месту нахождения БМСЭ. Решение районного суда может быть обжаловано в суды апелляционной и кассационной инстанции. Можете попробовать обратиться в прокуратуру района, к Уполномоченному по правам человека.
Ваш сын и его адвокат могут подать иск в порядке гражданского судопроизвоства к преступнику.
Перспектива есть всегда, лучше все-же попытаться, чем не делать ничего.
Удачи.
Здравствуйте!
1. Вы можете направить заявление руководителю военного следственного отдела соответствующего гарнизона того округа, где проходил ваш сын военную службу ходатайство о проведении след. Экспертиз:
- судебно-медицинского определения тяжести вреда здоровью;
- cудебно-психиатрическую экспертизу;
- судебно-психологическую экспертизу;
2. Если все это было проведено и вынесен приговор, то потерпевший после вынесения приговора имеет право на ознакомление с материалами дела (приговора и протокола судебного заседания). При получении уголовного дела в канцелярии суда необходимо обратить на нумерацию листов дела, соответствие описи и всех документов дела.
3. В случае несоответствий и вашего несогласия вы может подать апелляцию.
Апелляционная жалоба подается через суд, вынесший обжалуемое судебное решение в течение 10 суток со дня вынесения решения (ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ).