Саратов, 21.10.2020, 23:44

Юридическая фирма не возвращает деньги за неисправную технику - мои поиски правды и судебное противостояние.

Вопрос №17901660 из г. Саратов
опубликован 21.10.2020, 23:44
Подписался с одной юридической фирмой на оказание услуг по взысканию денежных средств за неисправную технику, они меня уговорили на 25 000 рублей, обещали что судья взыщет эти деньги как адвокатские. Почитав отзывы в интернете понял что они их не взыщат. По делу они ничего не сделали еще, я написал претензию на возврат денег, они проигнорировали. Замечу что мою копию договора не дали мне, только чеки, я платил 3 раза, по 10,10, и 5 тысяч, на одном чеке прям написано " за договор 232345 от 12.12.12., на другом просто "юридическое сопровождение", на третьем ничего кроме цены. Я подал иск в суд, но они не дают свою копию договора, говорят что у них нету, соответственно и дело не может быть о расторжении договора юридических услуг, так как подтверждения заключенного договора не имеется. Судья предлагает подать иск на необоснованное обогащение. Я в панике. В чеках же указана суть за что взято, вот дурак что не проследил за 3 чека что бы везде написали к какому договору. Есть шансы по нормам закона как то вывернуть из позиции ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам судья верно говорит. Подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения. - ст. 1102 ГК РФ. Раз утверждают, что не было договора, и вы не можете этого доказать, - значит имеет место неосновательное обогащение.

21.10.2020, 23:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подадите на неосновательное обогащение - принесут договор. И что тогда судья скажет?

Василий, напишите, что за юридическая фирма. И в каком суде у вас дело.

21.10.2020, 23:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Василий доброго времени суток.

Если у вас нет договора и они отрицают его заключение - в рамках этого иска у вас ничего не получится, желательно отказать от него, пока судья не откажет вам в иске и тогда эта юр фирма с вас ещё и расходы взыщет в порядке ст. 98 ГПК РФ.

В вашем случае нужно обращаться в суд с иском о неосновательном обогащении, подтверждать переводы денежных средств и требовать их возврата, а так же рассчитать неустойку в порядке ст. 395 ГК РФ.

22.10.2020, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я не хотел бы необоснованное обогащение, так как там расходов больше, а денег по сути меньше получается.

Неужели указание на чеках на договор не означает что он был?

Есть еще телефонные разговоры записи с директором фирмы, где мы обсуждаем проблему по которой я обратился, этого не достаточно будет?

21.10.2020, 23:57

Это суд будет решать, - достаточно доказательств Вы предоставили или нет, - ст. 55, 56 ГПК РФ. Доверенность выписывали на ведение дела? Это тоже доказательством поручения является. Доказывайте, что был договор.

22.10.2020, 00:06