Какую дату выдачи прав указать после смены фамилии и окончания срока старого вод. удостоверения?

Вопрос №17902139 из г. Томск
опубликован 22.10.2020, 08:41
Дата выдачи старого вод. удостоверения 15.08.2009, затем была смена фамилии 05.11.2015, срок окончания прав 15.08.2019, сейчас заполняю заявление на гос. услугах какую дату выдачи прав ставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ранее, водитель, поменявший фамилию, получал на руки другое водительское удостоверение, действительное 10 лет с момента замены, то на 2020 год ситуация уже изменилась. Причем, не в удобную для автовладельцев сторону. Поскольку, вновь полученное удостоверение, не увеличивает период функционирования предыдущего. Дата выдачи проставлена у вас в водительском удостоверении, ее и ставьте.

22.10.2020, 08:48

Но в ВУ после замены фамилии дата истечения срока осталась та же, что и была. А если смотреть на дату со сменой фамилии то мои права должны быть действительны до 25 года, а стоит так же до 2019 г. Так вот когда я заполняю заявление на госуслугах и ставлю дату выдачи 05.11.2015 он пишет ошибку и не отправляет в ведомство, я думаю что это с этим связано. В таком случае мне ставить дату выдачи до смены фамилии? Т.е. 15.08.2009?

22.10.2020, 08:56

Задавая вопрос, вы хитрите (лукавите). Ваша цель – получив новое удостоверение после смены фамилии, вы хотите продлить действия водительского удостоверения, но это не правомерно, поэтому на «гос услугах« вам и выдают ошибку… Таким образом, вам нужно ставить дату выдачи удостоверения, Как в первоначальном водительском удостоверение, судя по вопросу это 15.08. 2009

22.10.2020, 09:23

Нет я не лукавлю, я не хочу продлять срок окончания со смены фамилии, я хочу отправить заявление в ведомство, которые по каким то причинам не уходит! У меня уже все готово, и госпошлина и медосмотр. Просто хотела знать как правильно будет оформить заявление, мне ответили, что правильно будет поставить последнюю дату выдачи, даже если срок окончания остается тем же! Значит на сайте какие то проблемы.

22.10.2020, 09:39

Ну тогда, если для вас это не принципиально, то в таких случаях приходится пробовать заполнять документы разными вариантами (к сожалению) и пытаться отправить.

22.10.2020, 09:43

Юридические услуги в Томск