Воронеж, 22.10.2020, 09:46

Спор о платной проверке дымоходов в многоквартирных домах - Что должен знать собственник квартиры?

Вопрос №17902309 из г. Воронеж
опубликован 22.10.2020, 09:46
Нужно ли платить за проверку дымоходов в многоквартирном доме, если я являюсь собственником квартиры. И управляющей компании нет. Позвонила одна из жильцов требует 350 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

А у вас проверяли состояние вентиляционного проема? Его чистили? Тягу проверяли? Если нет, то в чем тогда проверка?

22.10.2020, 09:52

Сейчас только собирают деньги со всего дома, что бы приехали и проверили. В этой квартире никто сейчас не живёт. Могу ли я отказаться от оплаты и что будет если я не оплачу?

22.10.2020, 09:56

Если в многоквартирном доме нет управляющей компании, то ЖЭК, за которым закреплен дом выполняет эту функцию. Что входит в платежку по обслуживанию дома (квартплата), которую вам выставляет ЖЭК? Может эту услугу вы и так оплачиваете ежемесячно? И кто собирает деньги, какие у него есть на это полномочия? Пусть предоставляют квитанцию по оплате за услугу и вы ее оплатите.

22.10.2020, 10:07

Людмила! Я бы предложил поступить немного по-другому: попросите у того, кто собирает деньги а) показать Вам договор с той организацией, которая проводит мероприятия и б) выдать Вам документ, подтверждающий факт уплаты Вами денег за какое-то действие.

Если взамен Вы получите устное и развёрнутое "бла-бла-бла", тогда можете смело посылать его той же "монетой".

22.10.2020, 10:08