Спор о платной проверке дымоходов в многоквартирных домах - Что должен знать собственник квартиры?
А у вас проверяли состояние вентиляционного проема? Его чистили? Тягу проверяли? Если нет, то в чем тогда проверка?
Сейчас только собирают деньги со всего дома, что бы приехали и проверили. В этой квартире никто сейчас не живёт. Могу ли я отказаться от оплаты и что будет если я не оплачу?
Если в многоквартирном доме нет управляющей компании, то ЖЭК, за которым закреплен дом выполняет эту функцию. Что входит в платежку по обслуживанию дома (квартплата), которую вам выставляет ЖЭК? Может эту услугу вы и так оплачиваете ежемесячно? И кто собирает деньги, какие у него есть на это полномочия? Пусть предоставляют квитанцию по оплате за услугу и вы ее оплатите.
Людмила! Я бы предложил поступить немного по-другому: попросите у того, кто собирает деньги а) показать Вам договор с той организацией, которая проводит мероприятия и б) выдать Вам документ, подтверждающий факт уплаты Вами денег за какое-то действие.
Если взамен Вы получите устное и развёрнутое "бла-бла-бла", тогда можете смело посылать его той же "монетой".