Проблемы с начислением газа после переезда - как защитить свои права?
Меня зовут Ольга. У меня такая проблема: переехала на другое место жительства. Квартира (откуда съехала) пустовала год, но в ней стоит счетчик газа. Я каждый месяц регулярно подаю показания без изменений в горгаз. Сначала проблем не возникало с начислениями, поскольку показания не меняются (в течении 4 месяцев). А начиная с апреля мне стали начислять по тарифу и образовались долги. Когда я пошла разобраться по этому вопросу в газовую компанию, то мне ответили, что я должна была написать заявление, о том, что не проживаю в данной квартире. А при предоставление одних и тех же показаниях счетчика, без моего заявления о непроживании, даёт им право делать начисления по тарифу. Зачем тогда мы ставим ИПУ, если их показания не учитываются? Правомерно ли это? И на какую статью ссылаться при подачи на них претензии? Помогите, пожалуйста! Консультацией...
Лучший ответ
Если счетчик исправен, опломбирован и не истек срок поверки, то действия газовиков незаконны. Направьте письменное заявление о перерасчете. Если не сделают перерасчет - в суд.
В конце концов вы можете, например, жить в квартире, но газом не пользоваться, не так ли.
Спасибо за полезный совет!
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обжалуйте начисления зха газ, в суде.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.