Кто имеет право отвести ребенка к врачу - бывший муж или бабушка?

Вопрос №17903258 из г. Мурманск
опубликован 22.10.2020, 14:25
Может ли бывший муж отвести на прием к врачу ребенка, если мат ребенка работает. Все свои родительские обязанности она переложила на свою мать. И сейчас воспитанием ребенка занимается бабушка. Кто в приотите отец или бабушка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно отец ребенка. Он является законным представителем. А бабушка - нет. И без нотариальной доверенности бабушка не вправе вести ребенка в поликлинику.

22.10.2020, 18:17

Да конечно, а в чем проблема.

Если Вам кто то запрещает, Вы можете обратится в суд с иском об определении места жительства ребенка или порядка общения с ребенком.

При рассмотрении таких исков, в деле учувствует Опека.

Не думаю, что бывшей жене такие проверки нужны.

22.10.2020, 14:28

Ребенок заболел. Назначен прием, но вместо матери придет бабушка. А отец ребенка сам хочет отвести ребенка на прием к врачу, чтобы пообщаться о здоровье ребенка. Бабушка против чтобы отец ребенка вел его на прием к врачу.

22.10.2020, 14:33

Законным представителем несовершеннолетнего являются его родители - мать и отец. Не согласие бабушки отцом ребенка может не приниматься во внимание.

22.10.2020, 14:35

Вот отец как раз то вправе привести ребенка на прием. А бабушка это может сделать только по нотариальной доверенности от одного из родителей. Поэтому, если у бабушки нет доверенности, - ее не вправе принять в поликлинике. Только отца. Бабушка не является законным представителем ребенка, в отличии от отца. Не важно, что брак расторгнут.

22.10.2020, 18:16

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034