Может ли отец насильно забрать ребенка от бабушки, если она не является опекуном и матерь находится за границей?
Может ли отец насильно забрать ребенка от бабушки, которая не является опекуном? Мать, с которой по решению суда проживает ребенок работает в америке. Воспитанием и содержанием ребенка на протяжении 3-х лет занимается бабушка. Отец ранее не желал общаться с ребенком.
Преимущественным правом воспитания детей обладают их родители. Если мама с ребенком не проживает, воспитанием занимается бабушка, то отец вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с собой. Все обстоятельства дела будет уже рассматривать суд.